Рождественские чтения в Нижней Туре, муниципальный этап

В Нижнетуринском городском округе 22 октября  в актовом зале МАОУ «СОШ№2» состоялся региональный этап XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений «Великая Победа: наследие и наследники».

Представители Администрации, Управления образования, городской Думы, священство, педагоги и руководители общеобразовательных школ, среднего профессионального образования и воскресной школы Трехсвятительского храма стали участниками форума по обмену опытом гражданско-патриотического воспитания подрастающего поколения. Богатый опыт представили педагоги города, поделившись традициями и новшествами в работе с детьми.

Приветственное слово иерея Анатолия Кузнецова, настоятеля храма во имя Трех Святителей, подчеркнуло особую роль Церкви в развитии современной цивилизации, выступление помощника настоятеля по вопросам религиозного образования и катехизации Коробейниковой Натальи обратило внимание аудитории на  то грандиозное Наследие, которое получил наш город – это прославление в лике святых новомучеников  священника Александра Адрианова, который 32 года отслужил в Трехсвятительском  храме. Всю жизнь  о.Александр был ревностным учителем, добросовестным тружеником воспитательно-педагогической нивы. 15 лет учительства до принятия сана священника.

Почему сначала учительствует, а потом принимает хиротонию о.Александр? Почему идет таким путем?

Можно ответить словами святителя Григория Богослова:

«Первой и важнейшей заповедью Христа должно почитать любовь.  Превосходнейшую ее часть должна составлять любовь к бедным, жалость и сострадательность к человеку. Ибо никакое служение так не угодно Богу, как милосердие…Ни за что так не награждает  Своим человеколюбием Бог как за человеколюбие».

Этой милости,  этой любви к человеку, этому  учился о. Александр и до принятия сана и после – заботясь о пастве.

Сегодня явно видно оскудение любви: уходят из обращения слова вежливости, которым нас учили в школе, нецензурная брань заполоняет межличностное пространство. Стремясь к благам, мы перестаем испытывать благодарность другим за труд, переполняя себя претензиями к окружающим, мы считаем себя грамотными, но совершенно невежественны в знаниях о Боге.

Не случайно явлен нам новомученик Александр Адрианов. Его икона, мощи, пребывающие в ограде нашего храма или под алтарем (решается вопрос об их эксгумации)  – явлены нам в помощь.

Он и называется  святым покровителем Нижней Туры: оберегает, укрывает от бед и невзгод. Ждет каждого из нас и малого и зрелого и старого, чтоб, как и в годы своего служения – уврачевать душевные раны милостью и помощью Божией.

Мы Наследники того, что было посеяно и взращено трудами священства во главе с настоятелем Трехсвятительского храма отцом Александром. А  наследство можно промотать, а можно по крупице ревностными трудами и приумножить. Выбор остается за нами!

Хочется выразить благодарность руководителям и специалистам  Управления образования администрации Нижнетуринского городского округа за подготовку, организацию и проведение данного мероприятия, стремление к развитию и укреплению сотрудничества.