Рождественский спектакль «Хаврошина ёлка» (г. Краснотурьинск)

14 января 2023 года в воскресной школе храма блаженной Матроны Московской (в помещении благотворительной организации «ДОМ») прошел Рождественский праздник. Учащиеся, родители и преподаватели подготовили спектакль по рассказу Александра Фёдорова-Давыдова «Хаврошина ёлка».

Это хорошая добрая русская сказка о девочке Хавроше и ее маленьком предрождественском подвиге заботы о матери, о милосердии и о чуде, о вере и великодушии. На самом краю деревни стояла избёнка солдатской вдовы Арины Паниной. Незадолго до Рождества, этак дней за пять приехала к Арине из Петербурга старшая сестра Варвара, с которой она лет десять не видалась. По-разному сложились их судьбы: одна живет в достатке, другая — в бедности, но всё изменится за один день.

— Неделю назад весь православный мир праздновал Рождество Христово, и мы решили поставить небольшой спектакль. – говорит режиссер-постановщик Грудев Сергей. — У нас нет профессиональных артистов — собрались энтузиасты и спектакль состоялся. Спектакль интересный, поучительный, и я думаю каждый в нем найдет что-то для себя. Спектакль связан с Рождеством, с духовной жизнью человека.

После спектакля с поздравительным словом выступил иерей Анатолий Чулочников: «Величайшая милость, когда является нам Господь. Когда мы к Нему прикасаемся – Он нас очищает для того, чтобы мы научились любить. И маленький отрывок из этого спектакля именно этому научает. Маленькое девичье сердечко научает любить всех вокруг и рядом с ним находящихся. Будем же учиться любить друг друга!»

Спектакль подготовили:

Режиссёр — Сергей Грудев

Администратор — Ольга Чурилова

Ассистент режиссёра — Ольга Чурилова

Реквизит, бутафория — Валентина Рудый, Ольга Чурилова

Костюмы — весь коллектив

Костюмер — Наталья Дворянкина

Художник-оформитель — Наталья Дворянкина

Оформление сцены — весь коллектив

Грим, причёски — Наталья Дворянкина

Звукооператор — Ольга Чурилова

Светооператор — Наталья Дворянкина.

Действующие лица и исполнители:

Хавроша 1 — Есения Рудый

Хавроша 2 — Магдалина Новик

Варвара — Светлана Навильникова

Арина — Валентина Рудый

Андрей — Андрей Шитц

Барыня — Юлия Новик

Софочка, дочь барыни — Кристина Миронова

Рассказчик — Сергей Грудев.

В завершении праздника дети получили Рождественские подарки, после чего праздник продолжился чаепитием. Поздравляем с великим праздником прихода в мир нашего Спасителя! Пусть сердце озарится святочной радостью! С Рождеством Христовым вас! Берегите родных, помните друзей и забывайте обиды!