Рождественский праздник в воскресной школе Краснотурьинска

8 января 2023 года в воскресной школе собора преподобного Максима Исповедника прошел Рождественский праздник. Педагоги, учащиеся и родители подготовили небольшой концерт и спектакль под названием «Можно попросить Нину?», по мотивам рассказа Кира Булычева.

В 1972 году Кир Булычев пишет необычный рассказ «Можно попросить Нину?», который имел первоначальное название «Телефонный разговор». В 1972 году, взрослый человек Вадим Николаевич звонит своей знакомой, но ошибается не только номером, но и временем. На другом конце провода — 13-летняя девочка Нина. Она ждет домой маму, не снимает с окон затемнение, не включает свет, топит голландку и очень хочет кушать. Потому что у нее за окном — октябрь 1942 года. Как поверить ей, что нет войны, что взрослый мужчина может быть не на фронте, а в холодильнике — курица, тунец и еще куча всего вкусного?..

Это удивительный, искренний и тонкий спектакль о том, как простой телефонный звонок может уничтожить расстояние и время, воскресить страшное военное прошлое и создать светлую мечту о будущем.

— Зачем Христос приходил в мир? Чтобы мы стали добрее и отзывчивее, — говорит режиссёр-постановщик Маркеева Галина. — В нашем спектакле взрослый человек и девочка соединились через время в телефонном разговоре. Он потерял в свое время хлебные карточки, а она с его помощью их нашла. Господь таким образом спасает девочку от голода. Я считаю, что это промысел Божий, это чудо, которое случается именно под Рождество!

Спектакль подготовили:

Режиссёр-постановщик: Маркеева Галина

Художник по костюмам и декорациям: Маркеева Галина

Музыкальное оформление: Раева Любовь

Монтаж сцены: Собенин Игорь, Новикевич Евгений

 Действующие лица и исполнители:

Вадим Николаевич — Антонов Антон

Нина — Соколовская София

Мама Вадика — Лимонова Наталья

Вадик — Лимонов Макар

Соседка — Соколовская Анна

Нина взрослая — Собенина Юлия

В концерте приняли участие:

Хор (исполнители колядок): Лёгких Артемий, Собенин Семён, Деулина Надежда, Лазарев Дмитрий, Лазарев Виктор, Соколовская София, Касилова София, Карасова София.

Чтецы стихов: Касилова София, Лимонова Мария, Лазарев Виктор, Дёмина Марина.

Хор (Молодёжный клуб): Новикевич Евгений (гитара), Сандалов Иван, Лимонов Макар, Лимонова Мария, Лимонова Полина, Навильникова Светлана, Котенков Владимир.

По доброй традиции праздник завершился вручением подарков и чаепитием.

Братья и сестры! Мы сердечно благодарим вас, за возможность разделить с вами нашу радость о Рождении во плоти Господа Иисуса Христа! Благодарим всех, кто поддерживал нас, на этапе подготовки, молитвенно, материально, деятельно.

Благодарим родителей, педагогов и детей, кто, не жалея времени и сил, во Славу Божию, согласились быть артистами и помогали в создании нашего небольшого праздничного спектакля. Благодарим их семьи, за понимание и терпение. Ваши поддержка и участие, очень дороги для нас!

Мира вашим семьям, радости, здравия и благоденствия в Духе Святом на все дни!