Рождественская ночь в Георгиевском Храме Североуральска

Каждый год в канун Рождества Христова, Храм Георгия Победоносца расположенный на площади, в самом сердце центре города Североуральска -преображается. Словно чья -то таинственная, невидимая рука касается этого места. И, оно в мгновение ока становится совершенно иным, чем было до этого, прежде. Подходя к Нему, ты попадаешь в удивительный мир, словно в какую -то сказку.

Кругом, повсюду -внутри и вокруг Храма искрится. Горят и мигают сотни огней. У входа в Храм тебя встречает богато украшенный Вертеп с Богомладенцем Иисусом Христом в яслях, два ангелочка с большими крыльями. В вышине развиваются разноцветные флаги. В самом Храме с потолка свисают гирлянды и шары причудливой формы. Ты, утопаешь с головой в еловых ветках, которые торчат тут повсюду. Удивительное и потрясающее зрелище.

И все это дорогое благолепие и убранство, явилось предвестником большого и великого события, торжества -Рождества Христова.

В полночь в Храме раздались первые праздничные Рождественские песнопения. И, он весь до краев разлился звучным, пронзительным и мелодичным пением, которое уже не переставало до конца всей этой праздничной феерии. А в воздухе, то и слышалось: «Христос рождается, славите, Христос с небес, срящите, Христос на земли, возноситеся…».

Лишь только изредка, иногда оно прерывалось монотонным и хриплым голосом батюшки и все начиналось сначала. Опять все эти будоражащие слух и сердце ангельские голоса, переливы, сладкоголосая трель, поднимающие тебя от земли на Небо и, зовущие туда -ввысь, в высоту, под своды Небесного рая. Как будто это было чьим -то заветным замыслом.

А таинственная и загадочная ночь все больше и больше набирала обороты, входила в свои права, увлекая за собой всех, кто пришёл и был тогда там в этот светлый и благодатный день.

Над всеми ними витала эта загадочная и таинственная пелена незримого Тайноведца, Тайнозрителя, устроившего это чудесное действо, которая долго не сходила и держала всех в приятном напряжении до последнего, пока не стихли звуки пения, не рассеялась дымка от курения иии…

Божественная ночь постепенно отступила, освобождая «пленников» от своих крепких объятий, опуская их вниз, назад, обратно на землю. И, они уже были новыми -другими людьми, обновленными, одухотворенными, источающими свет, жизнь, доброту, любовь.

Кто -то потом еще пытался ухватиться за эту тонкую, призрачную пелену, удержать ее всеми силами, которая унесла его в мир грез, света и райского блаженства. Но она исчезала, увядала, растворяясь в шуме и суете людской молвы, теряя хрупкое равновесие с внешним миром. Однако оставляла надежду на скорое возвращение.

Ведь Христов праздник -он никогда не кончается и Рождество входит в каждый наш дом, открывая для нас двери в Небесное Царствие. И, мы всегда можем войти в Него своею

Душой и встретиться там с нашим вышним Творцом и, наполнить себя светлой духовной радостью, вечным веселием, которые никогда не прекращаются.