Радоница в Сосьве

Во вторник Фоминой недели (ныне он пришёлся на 7 мая), по принятому уставу Церкви совершается верующими поминовение усопших с тем благочестивым намерением , чтобы разделить великую радость праздника Пасхи с умершими в надежде воскресения. От этой великой духовной радости день этого поминовения и носит название «радуница» или «радоница».

Настоятель храма свт. Николая Чудотворца п. Сосьва отец Сергий, обращаясь к прихожанам, подчеркнул важность Причастия в этот святой день. «Мы должны, — сказал отец Сергий, — прийти на могилки к нашим близким очищенными от греха, тогда и Бог нас услышит, и усопшим будет великая радость».

Батюшка напомнил, что особо действенны молитвы, творимые в Церкви во время Божественной Литургии, когда священник вынимает частицы из просфоры и опустив их в Чашу, молится о упокоении усопших. При этом отец Сергий отметил важность и домашней молитвы ежедневной молитвы за усопших. Чтобы помочь их душам, не только молитвой, но и делать добрые дела, напомнил настоятель. «Не забывайте подавать милостыню, — напутствовал батюшка, — «пусть это благое дело будет постоянным вашим желанием». Отец Сергий предостерег своих прихожан от неправильного поведения и действий на кладбище. «Зажгите свечу перед иконой, помолитесь прочитайте Чин литии или 17 кафизму из Псалтыри. Это будет угодно Богу, усопшим и вам во благо,» — закончил речь отец Сергий.

Будем же мы, поминать и молится о наших усопших так, как учит Церковь.