В Сосьву прибыли мощи великомученика и целителя Пантелеимона

Каждый верующий человек безусловно, имеет в своей жизни опыт обращения к святым. Угодники Божии не только покрывает молящихся своей любовью, но и ходатайствуют перед Господом о нашем телесном и душевном здравии. Один из них – святой вмч. Пантелеимон родился в Никомидии (малая Азия, ныне Турция) в знатной и богатой семье. Жизнь святого выпала на III век, когда были страшные гонения на христиан.

Мать святого, Еввула, воспитывала мальчика в христианской вере, но рано окончила земную жизнь. В том же городе жил старец Ермолай, умудренный Святым Духом. Он предвидел, что этот кроткий юноша явится сосудом благодати Божией.

Пантомон стал ежедневно приходить к духовному старцу, укрепляясь в познании истинного Бога. Однажды Пантомон нашел мертвого ребенка. Ощутив в сердце острую боль и сострадание, юноша обратился к Богу с горячей молитвой и пообещал, что примет крещение если оживет этот мальчик. И совершилось чудо воскрешения! Потрясенный Пантомон пришел к учителю, который тут же крестил его и причастил Святых Христовых Тайн.

Сделавшись христианином , благодатный врач отдавал все свое время страждущим, больным и убогим. О его делах, творимых во имя Христово, донесли императору. Великомученика  Пантомона бросали на съедение зверям, истязали, привязав к дереву, и, столкнувшись с бездейственностью издевательств, усекли мечом. Перед самой казнью Господь возвестил святому его новое имя – Пантелеимон, что значит «всемилостивый». С этим именем почитает  его Православная Церковь.

Икона вмч. Пантелеимона есть в каждом Православном храме. Есть она и у нас , в храме свт. Николая Чудотворца п. Сосьва.

Когда батюшка объявил, что вскоре прибудут мощи вмч. Пантелеимона, захотелось еще раз подойти к иконе, вновь помолится и прочитать его житие.

7 мая в 18.00 вечера, едва настоятель храма отец Сергий со старостой храма Вячеславом въехали с мощами вмч. и целителя Пантелеимона на территорию поселка, зазвонили в колокола. Верующие встретили святыню у ворот храма. Отец Сергий торжественно внес мощи святого в храм. И вот святыня в центре храма. Отслужен молебен с акафистом святому целителю. С трепетом, страхом, благоговением (как-то враз от волнения смешались все чувства!) прикладывались верующие к святым мощам и благодарили Господа и святого за оказанную милость. Все присутствующие приложились к святыне. В этот храм поселка был открыт до позднего вечера.