«Путешествие по страницам азбуки» в воскресной школе

25 мая 2019 года в воскресной школе при храме Воскресения Христова прошел последний день учебного года. После Литургии обучающиеся отправились в «Путешествие по страницам азбуки», приуроченное ко Дню памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия. (24 мая каждый год православная церковь чествует святых апостолов Кирилла и Мефодия и отмечает поистине великий праздник – День славянской письменности и культуры).

Обучающиеся воскресной школы с удовольствием окунулись в мир своих предков и отправились в Путешествие по славянской азбуке, вспомнили, как называется та или иная буква, что она обозначает. Дети пропели гимн Кириллу и Мефодию, отвечали на вопросы викторины, в которых смогли проявить свою смекалку, грамотность, эрудированность, отгадывали загадки, а потом сами мастерили странички азбуки. Для кого это стало трудным занятием, ведь недаром старинные русские пословицы гласят: «Азбуку учат на всю избу кричат» «Аз, буки, веди страшны как медведи». А кто-то , наоборот, справился очень быстро.

На этом праздник не закончился, обучающиеся воскресной школы вспомнили добрые советы, которые рассказала им Книга. Вспомнили, какие главные книги должны быть у православного человека в доме.

Славянская азбука удивительна и до сих пор считается одной из самых удобных систем письма. Она представляет собой послание – совокупность кодирующихся фраз. Ребята еще раз обратили внимание на три первых буквы азбуки АЗ, БУКИ, ВЕДИ. АЗ – я, БУКИ – буквы, письмена, ВЕДИ – знать, ведать и получили следующую фразу: АЗ БУКИ ВЕДИ — я знаю буквы.

Праздник был еще не закончен, и ученики воскресной школы отправились на улицу, где они с удовольствием пообщались за чашкой чая с преподавателями, батюшкой, задавали ему вопросы, играли в подвижные игры. А после всех уличных мероприятий батюшка приготовил для учеников сюрприз — ребята выпускали в небо голубей. Сюрприз ребятам понравился, они выпустили голубей и еще долго смотрели им вслед, как они кружились над храмом, а потом улетели. Весело, непринужденно прошел праздник, обучающиеся воскресной школы ушли на каникулы, но еще не раз за лето придут в храм на службу со своими родителями.