День Славянской письменности отметили в Новолялинской школе

24 мая в день Славянской письменности в ГКОУ СО «Новолялинская школа» для детей 5-9 классов прошел познавательный час «Язык моих предков угаснуть не может». Учитель истории, завуч Воскресной школы при храме Воскресения Христова Бармина Наталья Сергеевна рассказала ребятам, почему этот праздник отмечается 24 мая.

Этот праздник – день памяти Кириллу и Мефодию, которые более 1000 лет назад составили славянский алфавит и подарили нам возможность читать и писать на русском языке. Ребята побывали в виртуальной келье монаха, посмотрели быт и нравы наших предков, послушали гимн Кириллу и Мефодию и рассказ о добрых молодцах м красных девицах, которые умели пахать да косить, дома-терема рубить, холсты ткать, узорами их вышивать, а вот грамоты наши предки не ведали, не умели книги читать и письма писать.

А после интересного рассказа, сопровождающегося яркими презентациями и музыкой, ребята поиграли в различные игры, они искали самые молодые и самые старые слова в русском языке, вставляли пропущенные орфограммы, составляли различные слова, искали слова в словах, буквы которых заблудились, отгадывали загадки.

За один час ребята будто бы побывали во времени предков. Они сами составляли букварь, используя буквы кириллицы. Занятие прошло интересно, весело. Каждый из них почерпнул для себя новую и интересную информацию и гордится, что является носителем самого богатого языка на планете, потому что каждый человек, изучающих русский язык, должен знать и хранить в памяти первых славянских просветителей — братьев Кирилла и Мефодия, которые причислены к лику святых.