При Соборе в честь Преображения Господня города Серова впервые заработал православный летний лагерь | Серовская епархия

При Соборе в честь Преображения Господня города Серова впервые заработал православный летний лагерь

Православный лагерь при Соборе в честь Преображения Господня впервые за все время существования воскресной школы собрал детей в период больших летних каникул. Перед тем как принять первых отдыхающих, педсостав учел опыт других площадок такого формата и разработал специальную программу. Причем каждый день отличался от предыдущего тематикой и набором развлечений. Неизменной оставалась только зарядка, с которой начиналось каждое утро.

На призыв работать с детьми смогли отозваться 3 педагога. И все 12 отдыхающих были им безмерно благодарны. Это ребята, которые по разным причинам не попали в загородные лагеря и школьные площадки. И, как оказалось, ничуть об этом не пожалели. В течение всех 9 дней отдыха у них приключений и событий было больше, чем некоторые успевают пережить за все три месяца лета. Конкурс на лучшую прическу, конкурс талантов, квест, рисование, карнавал, настольные игры, мультфильмы о Святых и, конечно, спортивные состязания, для чего специально закупили спортивный инвентарь.

Духовные наставники — отец Алексий и отец Симеон – ежедневно навещали воспитанников, ведя диалоги, беседы и просто справляясь, как дела и настроение ребят.

Свою роль сыграло и главное правило православного лагеря — жить во время отдыха без телефонов. Хотя для родителей специально создали чат, где ежедневно выставлялся фотоотчет о прожитом времени в лагере. Там же родители могли оставить свой отзыв и предложения. И хотя первый опыт создания летнего лагеря на базе воскресной школы был рассчитан всего на несколько часов в день, педагоги постарались учесть все, даже перекусы, которые изначально планировались как чай с печеньем. Но мастерицы трапезной храма сделали его более сытным, угощая детей блюдами, которые те просто обожают: пицца, кастабы и другие вкусности.

9-дневная смена закончилась очень быстро, оставив и у детей, и у родителей только положительные эмоции и яркие фотографии.

А педколлектив воскресной школы проанализировал полученный опыт и подвел итоги. И на следующий год, принимая детей в летний православный лагерь, все недочеты будут учтены. Но можно однозначно сказать, что первый «блин» оказался не комом. Дети и родители остались довольны. Первые – проведенным временем с пользой и весельем в кругу друзей, вторые – полученным результатом: дети приходили домой в благостном настроении, отдохнувшие и умиротворенные.