«В деревне духовная жизнь началась». В Семенова жители своими силами установили поклонные кресты | Серовская епархия

«В деревне духовная жизнь началась». В Семенова жители своими силами установили поклонные кресты

В понедельник, 12 июня, в деревне Семенова, которая находится в 38 километрах от Серова, силами жителей были установлены два поклонных креста. Освятить монументальные сооружения приехал из Сосьвы настоятель храма Николая Чудотворца иерей Сергий Михалев.

Батюшка поделился впечатлениями и подробнее рассказал о прошедшем событии.

В Семенова есть инициативный, воцерковленный дяденька — Петр Федорович Зубарев. В моем окормлении находится деревня Морозкова, и Петр Федорович узнал, что я туда периодически приезжаю на службы, исповедую, причащаю. Мы с ним познакомились и начали ездить вместе. Как-то раз Петр Федорович попросил меня его благословить, чтобы установить поклонные кресты на въезде в Семенова и в самой деревне, — рассказывает отец Сергий.

Батюшка благословил Петра Федоровича и мужчина постепенно начал реализовывать свои планы.

Выслали первые фотографии крестов, когда проводились работы по их обработке. Посмотрел фото — красивые кресты, не сказать, что большого размера. А когда приехал на установку и освещение, то они оказались просто огромные. Длина креста 12 метров. На два метра его углубили в землю и 10 метров над землей, — делится подробностями настоятель сосьвинского храма.

Отец Сергий отмечает, что на установке крестов присутствовало много деревенских жителей, даже приехали люди из соседней деревни Морозкова.

К Петру Федоровичу на подмогу много людей пришло, даже с Морозкова приехали. Технику пригнали — кран, бур. Приходили семьями, много детей было. Женщины мусор собирали, мужчины установкой занимались, дети играли. Все такие довольные, счастливые. Мужчины — инициативные, они так все быстро делали, работали слаженно. Жители — большие молодцы. Возможно, благодаря ему деревня будет жить. Сами знаете, какие сейчас перспективы у деревень — люди уезжают в более крупные населенные пункты. А тут все-таки жизнь теплится, — рассказывает священник. — Ну, а после того, как установили и моя миссия наступила, мы все помолились вместе. Крест освятил.

Второй поклонный крест был установлен в самой деревне недалеко от автобусной остановки. Как рассказывали местные жители отцу Сергию, там раньше находился храм.

Возрастные жители говорили, что давным-давно там был храм и это очень хорошее место для креста. Люди даже готовы поставить часовню, вот только материала нет. Надеемся, все-таки удастся это осуществить, будем молиться Господу. Потому, что хорошо когда инициатива идет не от священника, а от самих людей. Когда у людей есть желание, значит им это нужно, — высказывается отец Сергий.

Петр Зубарев рассказал, что он много лет занимается строительством храмов.

Сам — деревенский. Езжу в Реж, там занимаюсь делами, уже не один храм построили своими силами, есть единомышленники, каждый свою работу делает. В Реже у меня духовный отец Николай. Я на месте не сижу, постоянно в разъездах, духовной жизнью живу, — рассказал немного о себе Петр Федорович.

В планах у мужчины построить часовню в деревне.

Там, где мы установили поклонный крест в деревне, раньше был храм. Потом большевики его спалили, тогда по всей России уничтожали храмы. Делов в те времена они натворили… А сейчас людям это все восстанавливать. Вот мы и стараемся, восстанавливаем, — рассказывает Зубарев. По его инициативе в Семенова появились поклонные кресты. — Пока поклонные кресты поставили. Даст Бог, деревней сложимся, лес купим, часовню построим. Сейчас хотя бы есть место, где можно молебен совершить, панихиду.

Мужчина отмечает, что он не рассчитывает на помощь администрации Серова по строительству часовни.

Когда будет часовня, сказать не могу. Но будем совместно с народом складываться и делать потихоньку. На администрацию я никогда не надеюсь, они деньги на что угодно найдут, только не на храм. А ходить, упрашивать — только время терять, — высказался Петр Федорович.

Петр Федорович объясняет, что еще нужно облагородить территорию возле поклонных крестов.

Когда кресты поставили, вы просто не видели, как люди радовались, в деревне духовная жизнь началась. Теперь нужно лавочки поставить, дорожки отсыпать, клумбы. Дело серьезное, но все упирается в деньги. Мы делаем все на свои средства. И, конечно же, самое главное, чтобы народ к этому с уважением относился, не пакостили там, не мусорили, — отметил Петр Федорович.

Информация с сайта serovglobus.ru