Престольный праздник в Сосьве

Жизненный путь каждого человека состоит из радостей и скорбей. Мы молимся и ищем поддержки у Господа и Пресвятой Богородицы, святых ангелов и не только. Есть люди – угодники Божии, — которые своей жизнью, неугасимой верой, страданиями и добрыми делами удостоились от Бога особой милости и были причислены к лику святых.

Один из них – свт. Николай Чудотворец. Почти 17 веков чтит и прославляет Его весь христианский мир.

22 мая, Православная Церковь празднует перенесение мощей свт. Николая из Мир Ликийских в Бари. Когда турки захватили Миры, одному благочестивому священнику, жившему в Бари, явился во сне святой Николай и сказал: «Объяви духовенству и народу, чтобы взяли в Мирах мои мощи и перенесли в Бари, ибо неугодно Богу, чтобы я оставался в опустошенном городе». Избранные люди перевезли на трёх кораблях сосуды с миром и мощи в свой город и поставили в храме Иоанна Предтечи, а позже построили новую церковь во имя свт. Николая. Удивительное дело – внутри католического храма совершается православная Литургия! – прямо на гробнице, где хранятся мощи свт. Николая, оттуда же извлекается и миро.

И триста, и пятьсот лет назад приезжали и приезжают в Италию русские богомольцы, чтобы поклониться великому архиерею Христову —  свт. Николаю. Здесь побывали и простые русские люди, и Великие князья. В 1892 году и наш последний Царь Страстотерпец Николай поклонился своему Небесному покровителю, посетил это святое место и наш президент В. В. Путин.

Святой Николай никогда не был в России, но как любит его русский народ! Его именем освящаются храмы, его икона есть в каждом приходе, у каждого верующего в доме!

Вот и у нас в п. Сосьва уже 25 лет существует на радость верующим и жителям поселка приход во имя свт. Николая Чудотворца.

Праздничное богослужение в этот майский день 21 мая- Всенощное бдение и 22 мая Божественную Литургию возглавил епископ Серовский и Краснотурьинский Алексей. Состояние души во время Божественной Литургии было каким – то особенным, это было видно по лицам верующих. Наверное, не нашлось человека в храме, который не поблагодарил бы Господа за вечного ходатая за нас, не сказал бы слова благодарности самому святителю.

Наш владыка Алексей, поздравляя прихожан с храмовым престольным праздником, сказал: «Святитель Николая Чудотворца знают не только верующие. Не найдете такого человека, который не прибегнул бы к его помощи и заступлению. Мы обращаемся к нему, когда находимся в пути, просим Его, чтобы вознес свои молитвы за нас к Богу в укреплении нашей веры; заболели – снова прибегаем к нему, просим, просим, просим…  Если за полторы тысячи лет люди его не забыли, значит его молитва имеет силу. И мы должны подражать его житию: молится, как он молился; служить ближнему своему, как он служил; алкать и жаждать правды Божией, как он жаждал, чувствовать духовный голод, чтобы Господь освящал нашу душу. Ищите Царствия Божия! Помоги нам, Господи!»

Так же владыка Алексей в своем обращении к верующим сказал: «Святитель сам захотел жить в вашем поселке, потому что он видит, с какой верою и надеждой прибегаете вы к нему за помощью. И это угодно Богу, потому-то и существует приход 25 лет. Пусть по молитвам свт. Николая Чудотворца приход и дальше продолжает свое развитие». Отметил владыка ревностное служение Богу и людям отца Сергия, настоятеля храма. Закончилось Богослужение пением МНОГАЯ ЛЕТА вместе с прихожанами. Все желающие получили благословение владыки.