Престольный праздник в Нижней Туре

12 февраля, в Престольный праздник храма Трёх святителей в городе Нижняя Тура – день празднования Собора  вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста, епископ Серовский и Краснотурьинский Алексий совершил Божественную литургию.

Несмотря на будничный день, праздничную службу в храме во имя Трёх Святителей посетили около сотни прихожан.

Его Преосвященству сослужили  –  благочинный Надеждинского округа Серовской епархии иерей Николай Мелехин, а также настоятель нашего храма иерей Анатолий Кузнецов,  иереи Игорь Киселев (храм Покрова Пресвятой Богородицы, г.Нижняя Тура) и Михаил Батуев (храм Николая Чудотворца г.Волчанск).

В проповедническом слове благочинного о.Николая были отмечены ключевые события, произошедшие в Трехсвятительском храме, одно из которых – эксгумация останков захоронения у алтаря.  Подтвердилось, что это действительно захоронение нашего соотечественника священномученика Александра Адрианова.

Ссылаясь на слова протоиерея Дмитрия Смирнова, о.Николай сказал, что годы гонений – это тяжелое время. Но это не время было такое, а люди были такие. У каждого из нас есть низменные страсти, божественная благодать попаляет их, дает нам возможность видеть больше света в жизни.

«Сейчас время бурного развития Церкви не потому, что мы прилагаем сверхусилия,  а вопреки всему, благодаря подвигу новомучеников, плодам Божественной благодати  идет такое движение вперед. Мы – носители Радости Божией благодати, мы уносим ее в сердцах, она – на наших лицах. Люди,  видя это, тоже захотят испытать ее и придут в храм… Будем молиться предстателю вашего города священномученику о.Александру, чтобы помогал нам трудиться на благо Святой Церкви».

По окончании Литургии Преосвященнейший епископ Алексий в своем пастырском слове сказал о том, что святой новомученик Александр Нижнетуринский, подражая Трем вселенским святителям, ревностно выполнял присягу,  данную при рукоположении, став их преемником… Будем просить заступничества от бед и искушений у священномученика Александра».

По окончании службы был совершен молебен, а прихожане храма прочли Акафист Трем Святителям.