Плановое совещание отдела социального служения Серовской епархии

29 апреля в среду совет отдела социального служения Серовской епархии во главе с руководителем иереем Алексием Батаевым провёл плановое совещание.

На совещании были разобраны следующие вопросы:

1. Итоги деятельности отдела за апрель

Успешно была проведена общеепархиальная благотворительная акция по сбору продуктов питания длительного срока хранения «Раздели с голодным хлеб твой». Организована раздача продуктовых наборов малообеспеченным семьям и пожилым людям, более 130 семей города Серова и Серовского района получили гуманитарную и продуктовую помощь. Также в апреле был объявлен дополнительный набор в Сестричество милосердия во имя святой преподобномученицы Великой Княгини Елисаветы Феодоровны при Отделе социального служения Серовской епархии. В сестры милосердия будут приняты женщины девушки в возрасте от 16 лет, имеющие возможность помогать своему приходу в социальном служении не менее 2-4 часов в неделю.

2. Новый социальный проект «Телефон церковно-социальной помощи»

Это проект Синодального отдела социального служения, уже запущенный в ряде епархий. Всего Русская Православная Церковь открыла более 20 горячих линий для помощи нуждающимся людям. Серовская епархия также в ближайшее время присоединится к данному проекту. На собрании обсуждались особенности и детали организации горячей линии, работа которой будет направлена на координацию помощи людям, попавшим в сложную жизненную ситуацию в связи с распространением коронавируса.

3. Работа мобильного пункта питания бездомных

Руководитель направления «Помощь бездомным и людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию» Владимир Холкин рассказал, что выездное кормление бездомных проводится 2 раза в неделю с соблюдением всех необходимых санитарных норм. В работе направления принимают участие 15 добровольцев, одни из которых готовят еду, а другие выдают ее бездомным. В мае планируется закупить новый инвентарь и одноразовую посуду, чтобы сделать раздачу питания более удобной.

4. Обустройство епархиального Центра гуманитарной помощи и социальной поддержки многодетных и малоимущих семей

Секретарь отдела социального служения Анна Верст рассказала, что в настоящее время ведется подготовка к запуску гуманитарного склада. Закуплено и с помощью добровольцев смонтировано складское оборудование, закуплена необходимая мебель. В мае после всех хозяйственных приготовлений склад начнет свою работу.

5. Работа приходов Серовской епархии в сфере социального служения

Главный координатор службы добровольцев Яна Калиниченко сообщила, что в большинстве приходов епархии социальная работа не ведется ввиду очень небольшого количества активных прихожан. В Североуральске, Карпинске, Лобве, Новой Ляле и Серове работа в сфере социального служения налажена и ведется регулярно. Для всех активных помощников настоятелей по социальному служению будет создана группа в WhatsApp для координации социальной работы приходов.

6. Патронаж на дому

Руководитель направления «Помощь одиноким пожилым людям и инвалидам на дому (патронаж)» Екатерина рассказала, что ведется работа по расширению и дополнению списка подопечных, пожилых мужчин и женщин, нуждающихся в помощи добровольцев. По предварительной заявке волонтеры приносят подопечным продукты, лекарства, оказывают помощь в уборке, при необходимости приглашают к ним священника.

7. Финансирование социальных проектов

Пожертвования, необходимые для покрытия немалых расходов на социальные проекты, в настоящее время поступают от частных лиц и предпринимателей. Ведется работа по расширению списка жертвователей.

В работе совета отдела социального служения Серовской епархии также участвовали: руководитель направления «Помощь в доме для престарелых и инвалидов» Владимир Притужалов, руководитель направления «Помощь многодетным семьям и одиноким мамам» Ольга Баранова и руководитель направления «Помощь семьям с детьми-инвалидами» Ника Батаева.