Пасхальная ночь в Георгиевском Храме Североуральска

В ночь с 27 на 28 апреля, ровно в полночь в Храме св. вмч. Георгия Победоносца на городской площади, в самом центре Североуральска, началась Пасхальная Утреня. Все уже было заранее приготовлено. И, все с нетерпением ожидали главного божественного праздника -Пасху. Светлое Христово Воскресение!

Небольшой Храм к началу Пасхального богослужения, был полон. Люди стояли -тесно прижавшись друг к другу. Остальные, кому не нашлось места, разместились на улице возле Храма. Разделить Пасхальную радость в этот светлый день, пришло много народу.

Служащий в эту Пасхальную ночь, священник Петропавловского Храма Отец Максим Фомин, начал Пасхальную службу. Стали звучать первые Пасхальные песнопения. Сначала медленно, неспешно, тихо, еле слышно, но постепенно ускоряясь и становясь все громче.

И, вот уже весь Храм наполнился громкоголосьем. Мелодичный и звучный голос батюшки и певческого коллектива -разносился кругом, повсюду и за пределами Церкви (через ретранслятор): «Воскресение Твое, Христе Спасе, Ангели поют на небеси, и нас на земли сподоби чистым сердцем Тебе славити». (Пасхальная стихира)

После, почти сразу все вышли наружу, на крыльцо Храма, с хоругвями, Евангелием, иконами, чтобы пройти крестным Ходом вокруг Него. Длинная вереница людей шла, распевая: «Воскресение Твое Христе Спасе, Ангели поют на небеси…»., утопая в хлопьях снега, который нежданно повалил с неба.

Обойдя Храм, вся процессия двинулась обратно к церковным дверям и остановилась около них. Пасхальные песнопения продолжились: «Да, воскреснет Бог и расточатся врази Его…». По завершении, все вошли внутрь Храма. Кому не хватило места, остались на улице.

Через минуту раздалась Мирная (великая) ектенья. Потом настала череда пения Пасхального канона. Все ещё больше оживились. Хор быстро и неумолкаемо, почти не прерываясь начал петь: «Воскресения день, просветимся людие: Пасха, Господня Пасха!…»

Было видно батюшку с кадилом и трисвечником, который быстрым шагом ходил возле Престола, икон, кадил и то и дело обращался к собравшимся верующим с всеторжественным приветствием: «Христос Воскресе»! И, все в один голос, отвечали ему: «Воистину Воскресе»!

Атмосфера праздника, царившая в Храме и вне его, была настолько наэлектризована, накалена до предела, что, наверное, каждый -кто был тогда там, испытал на себе неподдельную радость и благодатную силу от всего происходящего в полной мере.

Многие из присутствующих подпевали, вторя общему хору. И было такое ощущение, что весь Храм, все «от мала до велика» в одном, едином порыве хвалят и прославляют Воскресшего из мертвых Господа: «Христос Воскресе из мертвых. Смертию смерть поправ и сущим во гробех Живот даровав!» (тропарь Пасхи)

Пасхальная служба прошла как -то легко и незаметно. Никто практически не ушёл раньше времени. В окнах почти всю службу, мелькали силуэты людей. Так что все сполна насытились обилием Духовной Пасхальной трапезы. И, никто не был обделен ею.

По окончании богослужения, всех ожидал праздничный стол. Все от Души разговелись, похристосовались, поздравили друг друга, посидели, поговорили и разошлись по домам, унося с собой крупицу Пасхальной радости, чтобы непременно поделиться ею со своими родными, близкими и друзьями.

Ибо, больше и лучше, чем светлая и Жизнеутверждающая радость Воскресения Христова, являющая собою надежду на вечную Жизнь -нет, ничего на свете. Господь Воскрес! И, всех нас совоскресил с Собой в вечное Небесное Царство. И, мы радостными устами, поем Ему Воскресшему тридневно.

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!! ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ!