Памяти невинных жертв репрессий

30 октября в России является скорбной датой. В этот день страна вспоминает невинных жертв политических репрессий. Наверное, нет такой семьи, членов которой не коснулись бы эти страшные испытания, где не было бы политических осуждённых в годы лихолетий ХХ века.

И жители Серова тоже не являются исключением. 30 октября в ЦД «Родина» состоялось памятное мероприятия, на котором присутствовали дети, родственники и те, кто причастен памяти жертв тех страшных репрессий. Со сцены звучали слова поддержки, призывы помнить невинных жертв. Погибших и расстрелянных в застенках НКВД и в лагерях ГУЛАГа почтили минутой молчания.

Настоятель Преображенского кафедрального собора священник Симеон Шестаков обратился к собравшимся, напомнив, что народ, забывший свою историю, рискует повторить ошибки прошлого в будущем.

«А где же был Христос? — спросят некоторые — Он был вместе с теми, кто страдал. Не с теми, кто мучил и убивал, а кто страдал. Именно присутствие духа жертвы, духа Христова с невинными страдальцами и дало им возможность выдержать то страшное время» — сказал о. Симеон.

По окончании торжественного мероприятия дети и внуки невинных страдальцев проехали к городскому мемориалу Жертвам политических репрессий, где клирик Преображенского собора священник Георгий Мартынов совершил заупокойную литию в память всех невинно погибших в годы гонений.

Стоит отметить, что этот памятник расположен на месте, где некогда стоял величественный храм в честь Преображения Господня, взорванный большевиками в 30-х годах. И по ныне красноватый цвет земли в окрестностях этого места как бы напоминает горожанам о той крови, которую пролили народ и Церковь в годы испытаний, выпавших на наше Отечество.