«И хотя мы все такие разные, нас всех объединил Господь в Своей любви к Нему и ближним»

20 октября прихожане пос. Сосьва собрались в храме Николая Чудотворца на воскресную службу. Звон колоколов возвестил о начале богослужения и верующие встали на молитву. Молящиеся внимали певчим и чувствовалось, как ум и сердце вторит хору. Когда на клиросе запели «Блаженны»-, Во Царствии Твоем…» появилось сожаление о закрытых Вратах алтаря.

Настоятель иерей Сергий Михалёв в этот воскресный день, по благословению владыки Алексия епископа Серовского, находился в Узбекистане и сослужил митрополиту Викентию, главе Среднеазиатского митрополичьего округа. Но вскоре сожаление сменилось утешением: Господь здесь, среди нас. Здесь и Матерь Его, и святые, и воинство Небесное – они все с нами. Как сказано в «Блаженствах; Бога видят чистые сердцем. И нищие духом, воздав хвалу Богу с просьбой о ниспослании на них милости Божией, получают эту милость. Господь всегда откликается на зов человека, как Отец – на зов сына. Вспомним, что Он сказал: «Если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец ваш небесный даст блага просящим у Него» (Мф. 7, 11).

На слово, взывающих к Богу и Бог ответствует словом. Сначала святым словом апостола, затем и Божественным словом Самого Христа. Сегодня это было святое слово апостола Павла к Коринфянам. Апостол читал староста храма и певчий Вячеслав. Молящиеся пропели «Символ Веры», «Отце наш», «Царице моя Преблагая» — и столько в этом было души, веры, надежды и любви! И хотя мы все такие разные, нас всех объединил Господь в Своей любви к Нему и ближним.

В конце службы певчие и прихожане поблагодарили друг друга за совместную молитву и отправились в трапезную, где радушная хозяйка Наталия и её помощники угостили всех вкусным обедом. В непринужденной обстановке прихожане делились впечатлениями о службе, вспоминали своего батюшку, желая ему всяческих благ, и все были единодушны в одном: по радению отца Сергия к богослужению, по попечению о нас, прихожанах и о своём храме, Бог явил ему Свою милость – сослужить митрополиту Ташкентскому Викентию, и мы эту радость разделяем вместе с ним.