О христианском браке

9 июля 2019 года руководитель Социального служения Серовской епархии иерей Алексий Батаев в рамках направления «Духовно-нравственное просвещение» провел познавательную беседу в Комплексном центре Социального обслуживания населения, приурочив её к государственному празднику Дню семьи, любви и верности и церковному празднику Дню памяти Петра и Февронии Муромских.

Беседа шла на тему семейных отношений на примере жизни благоверного князя Петра и его супруги княгини Февронии, которые являются покровителями брака. В аудитории было более сорока слушающих, людей среднего и пожилого возраста.

Благоверный князь Пётр вступил на Муромский престол в 1203 году. Незадолго до этого святой Пётр заболел проказой, и в сонном видении ему было открыто, что его может исцелить дочь пчеловода благочестивая дева Феврония. Когда князь увидел Февронию, то полюбил её за благочестие, мудрость и доброту, так что после исцеления его девушкой женился на ней. Это не была, как принято говорить сейчас, «любовь с первого взгляда», это не было какой-то страстью по отношению друг к другу, но были высокие духовные чувства, соединившие молодых. Святые супруги пронесли свою любовь через все испытания.

Княгиня Феврония показала своим примером, что не знатный род и не высокое положение в обществе играют роль в оценке человека, а его отношение к людям, к семье, научив нас глядеть на семью как на институт отношений, где оба супруга прозрачны друг перед другом. Как говорит Господь: «И будут двое одна плоть» (Еф.5:31). Поэтому по примеру благочестивых супругов Петра и Февронии, которые даже умерли в один день и час, ни у мужа, ни у жены не может быть какой-то тайной жизни друг от друга. Все на двоих. Все радости и несчастья.

Разговор шел немногим более 30 минут, и у присутствующих была радость на лицах, когда они слушали о такой чистой любви и непоколебимой верности. Пример семейной жизни святых православных Петра и Февронии привёл слушателей к размышлению, к самоанализу своей семейной жизни или жизни своих детей, и у них появилась готовность внести в свой брак что-то новое, доброе , что приведёт их к духовному возрастанию, которое возможно в любом возрасте. Наверно, не без причины говорят , что браки заключаются на Небесах. Именно туда, к истоку, супруги должны вместе пролагать свой путь. В этом главный смысл их земного соединения.

Преображение души человека – главная цель служения Православной Церкви в обществе.