Новомученики: исповедь веры в поступках и делах

Реализуя проект о сщмч. Александре Нижнетуринском, в школах г.Нижняя Тура объявлен конкурс эссе среди учащихся 7-10 классов о том, почему так важно сохранить память о новомучениках ХХ в., поэтому идут встречи со старшеклассниками.

«Листая страницы истории» ведется разговор о новой идеологии атеизма, возникшей после 1917 г. в России. Предлагается для размышления явление гонения на Церковь и  сути православной христианской веры. В подвиге новомучеников подчеркивается факт того, что, принимая новую власть, они не могли идти путем Иуды и предать Бога, не захотели лгать и доносить на людей, запятнав себя клеветой  и предательством.

Они умирали молча, осеняя себя крестным знамением, от рук своих же соотечественников, тех к кому обращались – «сынок», молясь за них словами Христа: «Отче! Прости им, ибо не ведают, что творят».

Не блистая образованностью, эти люди, когда возникло испытание в жизни, пошли по пути веры, не предав на поругание христианских святынь. Они преподали нам урок того, что если в сердце нет твердой веры, тогда можно легко всеять плевелы – семена лжи. И очень быстро человек соглашается с неправдой, и мгновенно хороший становится плохим.

Как сегодня 9 Мая мы участвуем в акции «Бессмертный полк», свидетельствуя о подвиге наших родных на полях сражения во время Великой Отечественной войны, так и подвиг новомучеников может стать тем зеркалом, где можно увидеть и найти ответы на то, как жить современному человеку.