Новая форма работы с молодежью — экспедиция-сплав «Государева дорога» | Серовская епархия

Новая форма работы с молодежью — экспедиция-сплав «Государева дорога»

Новый вид  деятельности, новый опыт, новое общение,открытие новых горизонтов — это всегда интересно. Красивая природа, богатая история нашего района определили основные цели сплава по реке Ляля. Через активный отдых воспитывать в  молодежи духовно-нравственные качества, сформировать и укрепить связи патриотических клубов и воскресных школ, способствовать возрождению традиционной исторической принадлежности православия. Кроме этого узнать историю создания дороги и осуществление общественно-полезной деятельности на территории православных объектов. А как итог экспедиции сформировать привлекательный имидж Новолялинского городского округа, имеющего большой туристический и культурный потенциал.

13 июля прихожане храма Воскресения Христова и воспитанники военно-патриотического клуба «Гвардеец» (Дома детского творчества «Радуга») отправились по «Бабиновской дороге», которая известна еще с 16 века. Эта дорога почти 200 лет служила основным почтовым трактом из Европейской части России через Урал в Сибирь. Знакомство с историей «Бабиновской дороги», а точнее с частью тракта, который проходит по территории Новолялинского района, прошло в молодежной экспедиции по маршруту: город Новая Ляля — поселок Павда — поселок Юрты — урочище Мелехино — село Караул — деревня Савинова — город Новая Ляля. Часть маршрута от ур. Мелехино до п. Караул участники экспедиции прошли по реке Ляля на катамаранах, другая часть была пешая и на автотранспорте.

В п. Павда мы посетили краеведческий музей, где узнали о богатой истории поселка, помогли разобрать дрова при храме Николая Чудотворца, расчистили могилу священника. Общаясь за чашкой чая с прихожанкой местного храма Юдиной М. К., мы  узнали об истории создания храма, о том, сколько сил потратили местные жители чтоб в здании прихода создать церковь, православный музей, библиотеку, трапезную и актовый зал. Надо отметить, что сейчас здесь очень уютно, находясь в в этом здании, а точнее в православном музее, можно проследить всю историю зарождения, падения и возрождения православия в этом старинном поселке.

По пути следования в поселке Юрты участники экспедиции прибрали территорию у поклонного креста, а в  ур. Мелехино рядом с местом, где когда-то стояла церковь, установили поклонный крест. В деревне Савинова подготовили брёвна для забора на месте строительства храма в честь Святых равноапостольных царя Константина и царицы Елены.

На протяжении всего маршрута ребятам рассказывали, как прокладывалась дорога, как появлялись и чем жили населенные пункты, какие заводы стояли в наших краях, как происходил сплав леса по реке Ляля.

Подводя итог экспедиции, хочется отметить, что природа, хорошая погода, тёплая вода,  дружеская атмосфера, общение,  вкусное питание – всё облагораживало нас. А главное мы дали понимание жителям наших  деревень, посёлков, что они не брошены, что возражение возможно.

Наша экспедиция состоялась благодаря победе в конкурсе Фонда Президентских  грантов с проектом «Государева дорога: маршрут сквозь века». На денежные средства гранта, предоставленного Фондом, было приобретено три оборудованных катамарана, фотоаппарат, ноутбук, оплачено питание и проезд участников экспедиции.

Хочется выразить благодарность коллективу Дома детского творчества «Радуга» и лично Егорову Василию за общее руководство проектом и материально-техническое обеспечение, администрации Новолялинского городского округа за поддержку, предпринимателям Ткаченко М. Ю. и Шубину И. А. за изготовление поклонного креста.

Надеемся, что сплав запомнится ребята и дружба  воспитанников воскресной школой и военно-патриотического клуба в деле сохранения исторических и православных традиций района продолжится. Делая общее дело, ребята в первую очередь строят свою историю жизни.