В Серове продолжается благоустройство небольшого храма

У волонтеров, неравнодушных граждан, верующих православных есть возможность внести свою лепту в благоустройство и создание в микрорайоне Сортировка православного прихода, где после всех работ жители смогут помолиться и присутствовать на божественной литургии. наша съемочная группа накануне оценила фронт ремонтных работ. подробности далее.

Многочисленные обращения жителей Сортировки в городскую администрацию с просьбой сделать в микрорайоне хотя бы маленькую часовню можно считать выполненными. Помещение на первом этаже жилого дома №2 по улице 4-й Пятилетки совсем скоро превратится в православный приход во имя святых великомучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. Настоятель преображенского Собора отец Симеон и несколько прихожан своими силами делают ремонт. Но даже в условиях стройки здесь уже каждое воскресенье проходят молебны.

ОТЕЦ СИМЕОН ШЕСТАКОВ, НАСТОЯТЕЛЬ СОБОРА В ЧЕСТЬ ПРЕОБРАЖЕНИЯ ГОСПОДНЯ: «Здесь большой микрорайон. И не у всех есть возможность прийти в храмы города. Поэтому здесь в доме благоустраиваем помещение, куда люди могут прийти помолиться, отслужить литургию».

Помощников, которые помогли бы с ремонтом помещения пока нет. Даже из числа тех, кто просил сделать часовню. Вероятно, сказывается отсутствие духовного воспитания или простой информированности о том, что можно прийти и делать то, что можешь.

ДЕНИС, ПРИХОЖАНИН: «Я православный христианин. Прихожу сюда, чтобы здесь был храм. Так мы можем спасти хоть чью-то душу. Сейчас нужны штукатуры, плитку на пол надо класть».

ОТЕЦ СИМЕОН ШЕСТАКОВ, НАСТОЯТЕЛЬ СОБОРА В ЧЕСТЬ ПРЕОБРАЖЕНИЯ ГОСПОДНЯ: «Слава Богу помещение не сильно требует больших вложений. Есть необходимость в рабочих руках, в помощи волонтеров. Работа есть, ее много».

Здесь будут рады любой поддержке. Все вместе общими усилиями нужно отремонтировать помещение, чтобы к празднику святых великомучениц, чье имя будет носить приход, а это 30 сентября, службы и молебны совершались уже не среди песка, мешков с цементом и другого строительного материала, а в тишине и благости святых ликов и потрескивающих свечей. У вас есть возможность приобщиться и приложить руку и душу к созданию островка православной веры. От каждого по мере сил и возможностей – здесь примут любую помощь.