Молитва веры исцелит болящего

22 апреля 2019 года в Серовском доме-интернате для престарелых и инвалидов было проведено Таинство Соборования. Руководитель Социального служения Серовской епархии иерей Алексий Батаев, а также братство милосердия, инвалиды и престарелые люди искренней молитвою призывали милость Божию для укрепления душевных и телесных сил.

Христиане на своем опыте знают как незамедлительно действует благодать Таинства Соборования. Екатерина (одна из подопечных данного учреждения) поделилась с отцом Алексием своим жизненным духовным опытом. «Батюшка Алексий, вы меня давно знаете, я стараюсь собороваться тогда, когда это для меня становится возможным. Я живу с Богом. Я люблю Бога, и вы знаете, Он меня тоже очень любит! Он меня утешает, укрепляет, подаёт сил терпеть болезни, врачует, я без Него не могу. Каждый день я разговариваю с Господом, посмотрите сколько у меня молитв, я многие наизусть знаю. Также я особо почитаю и люблю Божию Матерь, Она меня хранит. Я так рада, что вновь пособоровалась, дай Бог и причаститься во спасение». Как радостно видеть и слышать таких людей, всем сердцем доверяющих свою жизнь Богу. И какое утешение, что есть возможность призвать священников церковных и сотворить с ними молитву о здравии души и тела!

Святитель Кирилл Александрийский в пятом веке о святом Таинстве Соборования писал следующее: «Когда ты заболеешь и если ты веришь в эти слова: «Господь Сил» и другие, усвояемые Божественным Писанием Богу как свойственные Его природе, тогда произноси эти слова, воссылая за себя молитвы. Ты поступишь гораздо лучше, нежели они <то есть обращающиеся к волхвованию>, ибо будешь воздавать славу не духам нечистым, но Богу. При этом я напомню тебе еще слова Божественного Писания: «Болен ли кто из вас, пусть призовет пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над ним, помазав его елеем во имя Господне»».