Молебен о сохранении творения Божия

1 сентября в Никольском храме п. Сосьва настоятелем иереем Сергием Михалёвым была совершена Божественная Литургия по окончании которой был совершен молебен о сохранении творения Божия.

Велик и необъятен мир Божий! Нельзя ни сосчитать, ни измерить его, а знает всему миру, вес и число только Сам Бог, сотворивший всё.

Чуден мир Божий в своей земной красе, и всё в нём наполнено жизнью. Во всём царит дивный и строгий порядок, всему дана определенная и разумная цель. Всё в мире рождается, растёт, стареет и умирает – одно сменяется другим. Всему Бог дал своё время, место и назначение. Весь этот мир Бог создал для жизни и пользы человека. Только его Он наделил разумом и бессмертной душой. Только ему дал Он особое великое назначение: познавать Бога и уподобляться Ему.

Почему же тогда у нас нет жизни святой Божией? Года бегут, листики с календаря срываются и назад уже не приставишь, а жизни святой все нет. А потому и нет, что сосуд души нашей разбился от греха. Мы привыкли жить и думать, что главная опора во всех делах наших «я сам» — моё разумение, мои силы… И бьёмся, и стараемся сделать что-то хорошее и … ничего не выходит. Мы мертвы для правды и, к несчастью, живы для мрака. И где этот мрак нашёл у нас тепленькое местечко? где ему уютно? откуда он нам «светит»? вот если бы мы призадумались над этим, услышали как Господь сердцевед говорит: «… изнутри, из сердца человеческого исходят злые помыслы, прелюбодеяния, убийства, …злоба, завистливое око, богохульство, гордость, безумство» (Мк.7, 21-22). Разве святые отцы, в частности, свт. Иоанн Златоуст не предостерегал всю жизнь сидеть у дверей своего сердца? Наша главная беда и заключается именно в неупорядоченности, беспризорности и запущенности сердца. Не сторожили мы своё сердечко и посадили в него не те расточки, а как они выросли, мы и не заметили. Вместо того, чтоб эти сорняки из сердца выдергивать, мы леса вырубаем на лице земли, реки превращаем в сточные канавы, детей и внуков без чистого воздуха оставляем. И вот он «результат нашего труда»: наводнения, страшные землетрясения … каждый день какое-нибудь экологическое бедствие. По грехам нашим.

Мы и сами не ценим, что Бог создал, и детей своих не учим. Но Бог нас терпит, смиряется, Бог ждёт, Бог спасает на каждом шагу. Вот такая любовь.

И если мы будем стараться хоть чуточку жить по Его заповедям, полюбим и творения Его, и Бога, и ближнего, и никто не отнимет у нас этой радости, потому что Сам Бог будет с нами.