Миссионерское богослужение в Спасо-Преображенском соборе

8 сентября в Преображенском кафедральном соборе г. Серова состоялось особенное богослужение — миссионерская Божественная Литургия. Совершили богослужение настоятель Преображенского собора священник Симеон Шестаков и руководитель миссионерского отдела Серовской епархии клирик собора священник Георгий Мартынов.

Песнопения за богослужением исполнил хор Преображенского кафедрального собора под руководством Александры Шестаковой.

По словам о.Симеона, подобные богослужения не являются для Церкви каким-то новшеством, но они сегодня крайне востребованы и необходимы не только для людей нецерковных или малоцерковных, но и для самих прихожан. Когда община будет знать и понимать смысл Литургии, что это общее дело и общая молитва общины, а не отдельных прихожан, тогда приходская община будет крепче, будет не только физически и пространственно, но и мистически понимать своё единство в Таинстве Таинств — святом Причастии.

Также важность миссионерской Литургии очевидна и для людей мало знакомых с православным богослужением, но желающих узнать больше.

Божественная Литургия по ходу ее совершения сопровождается комментариями, разъясняющими смысл совершаемых священнодействий и молитвословий.  По словам прихожанки собора Светланы Ворошиловой: «Это возможность лучше узнать наше литургическое наследие».

«Я очень надеюсь, что и в дальнейшем мы будем предпринимать усилия, чтобы такие богослужения стали для наших приходов традиционными — говорит руководитель миссионерского отдела Серовской епархии священник Георгий Мартынов — у наших прихожан появится желание все больше и больше постигать наше православное богослужение, через осмысленное участие в Таинствах Святой Церкви. Сегодня в наших приходах появляется много новых людей, и миссионерские Литургии помогут им быстрее и лучше понять суть наших традиций, объяснить значение богослужения, стать грамотнее, лучше понять законы духовной жизни. А значит, остаться в Церкви».