В Сосьве почтили Владимирский образ Пресвятой Богородицы

8 сентября Святая Православная Церковь установила празднование в честь сретения Владимирской иконы Пресвятой Богородицы. В Никольском храме п. Сосьва тоже прошли торжества. Настоятелем иереем Сергием Михалёвым была совершена Божественная Литургия по окончании которой был совершен молебен.

Некоторые исторические события коренным образом меняли судьбы народов. Но все эти неподдающиеся разуму историков события происходили не сами по себе, а по Воле Господа, по горячим молитвам к Пресвятой Богородице. И сегодня, прославляя Владимирскую икону Божией Матери, мы вспоминаем чудесное избавление России от орд Тамерлана 26 авг./8 сент./ 1395 года.

Юный сын кн. Димитрия, Василий, собрал свою немногочисленную рать и пошёл навстречу громадной орде Тамерлана, идущего на Москву. О военной победе ни могло быть и речи: численный перевес войска противника был слишком велик «Мертвые сраму не имут»-, носилось среди воинов юного князя. Благоговейно молились русские воины, возлагая всю надежду на помощь свыше.

Из Владимира на руках несли к Москве чудотворную икону Пречистой Владычицы. По церковному преданию, это был подменный образ Богородицы, написанный святым апостолом Лукой на крышке стола, на котором трапезовало Святое Семейство. Народ и воинство по обеим сторонам дороги коленопреклоненно встречали икону.

Тамерлан перед боем спал в шатре, и во сне в лучезарном сиянии явилась Величавая Жена, которая повелела ему оставить пределы России. Так страна была спасена.

По завершении литургии отец Сергий обратился к прихожанам с проповедью: «Сегодня мы чувствуем Владимирскую икону Божией Матери и вспоминаем события давно минувших лет. Сколько раз Матерь Божия спасала наше Отечество от беды! Дивная помощь Всепречистой Девы приходила к нашим страждущим соотечественникам именно тогда, когда они приносили всеобщее покаяние. Где границы милосердия Твоего, Богоматерь, к роду человеческому? Как можно осмыслить, чтобы Царица Неба и земли, на попечении коей находится столько людей на всём земном шаре, могла слышать нас, видеть каждую слезинку нашу? Её всесильное заступление перед Спасителем, Материнская любовь к России, заботливость о каждом из нас понуждают благодарить Царицу Неба и земли.

В этот день Православная Церковь также чтила память мчч. Андриана и Наталии. Батюшка поздравил именинников с днём Ангела, пожелал быть со Христом и подрожать житию своих святых. Наталиям были подарены книги духовного содержания и по розочке, и пропето многолетие.