«Любовь, почтение, забота!»

1 октября — Международный день пожилых людей. Этот светлый праздник наполнен чувством огромной благодарности к старшему поколению – его мудрости, созидательному труду и гражданской зрелости, преданности нашей стране и любви к своему народу. «Мы не устаём говорить слова благодарности представителям старшего поколения. Именно Вы подарили нам жизнь, научили работать и ценить честно заработанный рубль, уважать чужое мнение и смело отстаивать собственное. Вы трудились всю свою жизнь, и по сей день являетесь «вечными двигателями» внутри каждой семьи. Жизненный опыт, которым Вы делитесь со своими детьми и внуками, бесценен для молодежи, познающей жизнь» — с такими словами обратилась к старшему поколению Греф Лариса Геннадьевна, специалист по социальной работе ГАУ «КЦСОН города Серова» в посёлке Сосьва на мероприятии, проведённом в новом уютном и просторном помещении. От имени администрации присутствующих поздравил Колесниченко Юрий Григорьевич, позицию церкви к празднованию огласил настоятель храма Николая Чудотворца отец Сергий:

Дорогие братья и сестры, примите мои самые теплые поздравления с Международным днем пожилого человека!

От лица епископа Серовского и Краснотурьинского Алексия и меня лично выражаем свою искреннюю любовь и безграничное уважение нашим родителям, ветеранам войны и труда, всем людям почтенного возраста, которые стали для нас мудрыми наставниками и помощниками.

Выражая вам глубокое почтение, я хотел бы пожелать, чтобы ваши дни на земле не были омрачены унынием, одиночеством и тягостной пустотой в душе. Ибо вы проживаете очень важный период человеческой жизни, когда человек приближается к Богу. И в этом заключается особая красота и величие почтенного возраста. По слову Архиепископа Иоанна Сан-Францисского (Шаховского): «Старость – нечто очень хорошее, может быть, лучшее, что может случиться с человеком на земле. Это приближение к Нескончаемому».

Пусть жизнь ваша будет наполнена величайшим благом – памятованием о Боге, поиском Его, упованием на Него, любовью к Нему. Господь дает нам пищу, одежду и покров; устраивает жизнь наших детей, утешает нас через внуков, поддерживает через близких.

Поздравляя Вас с этим праздником, желаю вам крепости сил, доброго здравия, долголетия, душевного спокойствия, тепла близких вам людей и помощи Божией на вашем жизненном пути!

Представители Думы Сосьвинского городского округа депутаты Телевной Владимир и Сейтмагамбетов Рустам так же поздравили тёплым словом и вручили в подарок пенсионерам к чаепитию пироги. Старшее поколение чествовали и поздравляли педагог начальных классов Мусихина Оксана Михайловна и учащиеся 4 «А» класса школы №1. Директор Дома Детского Творчества Лушникова Татьяна Ивановна в очередной раз выразила слова благодарности за тесное сотрудничество старшего и подрастающего поколения. Четкова Татьяна Степановна исполнила песни, которые до сих пор нежно бередят душу мудрых людей. Дети подарили открытки ручной работы. В праздничном концерте приняли активное участие вокальная группа «Родные напевы». В их исполнении звучали не только лиричные песни молодости старшего поколения, но и эстрадные. Ольга Кузнецова показала своё отношение к жизни, исполнив песню «Нас бьют – мы летаем». Надежда Вискунова прочитала стихотворения «Молодость – старость» и «Баллада о матери». Ирина Бутыгина прочитала своё авторское стихотворение «Прощай, Пигмалион!», посвящённое светлой памяти почётного жителя Сосьвинского городского округа, тренера по боксу Третьякова Геннадия Серафимовича. «Ваша жизнь – пример для нынешних и грядущих поколений. Мы гордимся вами, признательны и благодарны вам за ваш великий труд, безграничное терпение, неиссякаемую доброту и душевную щедрость. Ещё раз примите наши искренние поздравления и пожелания здоровья, благополучия и счастья на долгие годы. Пусть Ваши дни будут наполнены радостью, теплотой и заботой, вниманием общества и любовью близких» — отметила в завершении праздничной программы председатель Совета ветеранов Сосьвинского городского округа Греф Людмила Васильевна. Делиться впечатлениями о празднике продолжили за праздничным обедом, который помог организовать Совет ветеранов при активной поддержке депутата Государственной думы Антона Шипулина. Мероприятие «Любовь, почтение, забота!», посвящённое международному Дню пожилых, продолжилось танцами, конкурсами, ставшие уже традиционными в стенах Комплексного центра социального обслуживания населения.