«Вера – это то, что коренится в нашем естестве с самого рождения»

В воскресный день 6 октября в храме свт. Николая Чудотворца п. Сосьва была соверена Божественная Литургия. Её совершил настоятель иерей Сергий Михалёв. На богослужении был пропет тропарь и кондак честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна (зачатие).

Родители Иоанна Предтечи Захария и Елисавета соблюдали все заповеди и уставы Господни и были праведны перед Богом. Но по особому Божию смотрению у них не было детей. Когда же приблизилось время пришествия Христова, Бог послал архангела Гавриила к Захарии, который был священником. Во время каждения в алтаре архангел явился ему и сказал: «… жена твоя Елисавета родит тебе сына, и наречёшь ему имя: Иоанн; и будет тебе радость и веселие и многие о рождении его возрадуются, ибо он будет велик перед Господом, … и Духа Святого исполнится ещё от чрева матери своей; и многих из сынов Израилевых обратит к Господу их; и предыдет перед Ним в духе и силе Илии… дабы представить Господу народ приготовленный /Лк. Гл.1, 13-17/. Но Захарий засомневался в истине сказанных слов и по маловерию остался нем до самого рождения сына своего.

Вера – это то, что коренится в нашем естестве с самого рождения, это то, что в нас вложено Богом. Вера помогает нам открыть Бога, принять Его в своё сердце.

Вера – дар Божий, но её можно возгревать, потому что вера есть ещё добродетель /от слова «делать» /. То есть если всё время совершать дела веры, она будет расти. Как совершать? По-разному, допустим, какой-то человек тебя раздражает. Как человеку грешному хочется сказать, чтобы на глаза больше не попадался. А по вере как поступишь? По вере просить у бога: «Господи, помоги мне, дай мне терпение удержаться, не сказать

грубость, резкость, дай мне выдержать это маленькое испытание» — наша вера будет укрепляться. Вера порождает надежду. Что бы ни случилось с нами, не надо отчаиваться. Господь всех нас помнит, Он всегда рядом с нами. Сколько раз мы тонули в море духовном, а Он подходил незаметно и вынимал нас из пучины греха, ставя на безопасное место, чтобы мы не сбивались, а продолжали идти истинным путём, который Он всем указал. Поэтому будем укреплять веру через участие в таинствах, через чтение Святого Евангелия, примеры подвигов святых отцов, которые прошли этот путь и показали, как жить и спасаться.

По окончании Литургии отец Сергий пожелал прихожанам крепкой веры и спасаться во Христе.