К 30-летию возрождения Николо-Угрешского монастыря издана книга, посвященная трагическим страницам истории обители в XX веке

В издательстве «Синопсисъ» вышла книга заведующей Учебно-методическим кабинетом Николо-Угрешской духовной семинарии Г.Н. Мелеховой «Минуты роковые» XX века в истории братии Николо-Угрешского монастыря» (Москва, 2020. — 208 с.).

Новое издание приурочено к 30-летию возрождения Николо-Угрешского ставропигиального мужского монастыря.

В книге приводятся жизнеописания живших в Николо-Угрешской обители прославленных подвижников, вошедших в Собор новомучеников Церкви Русской, а также прослеживаются судьбы последних насельников, живших в монастыре перед его закрытием в 1920-е годы. Многие из монашествующих, изгнанных из монастыря, претерпели аресты, ссылки, расстрелы. Их памяти — замученных, сгинувших в лагерях и ссылках, расстрелянных, но не побежденных, — посвящен данный труд.

Составление жизнеописаний последних угрешцев осуществлялось с помощью архивных и опубликованных источников, а также устных рассказов, записанных насельниками монастыря и студентами Николо-Угрешской семинарии в 2000-е годы. Среди архивных источников — материалы фондов Центральный государственный архив Москвы и Центральный государственный архив Моковской области, следственные дела из архива ФСБ, переданные в Государственный архив РФ. Из опубликованных источников — Монахологий Русского Свято-Пантелеимонова монастыря на Афоне, электронная база данных «Новомученики, исповедники, за Христа пострадавшие в годы гонений на Русскую Православную Церковь в XX в.» Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, синодики и др.

Рецензент издания — доктор исторических наук К.В. Цеханская, художник — Н.Г. Пескова.  В издании использованы фотографии И.В. Авдонина (1881-1972) 1910-х годов, предоставленные московским «Мультимедиа Арт музеем».

Книга имеет гриф «Рекомендовано к публикации Издательским советом Русской Православной Церкви».