Крещенский сочельник. Освящение Иордани в Североуральске

18 января в канун Крещения Господня Навечерие Богоявления (Крещенский сочельник) в г. Североуральске, прошли богослужения в Храмах, была освящена Иордань. Чин Великого освящения совершил священник Петропавловского Храма иерей Максим Фомин.

При тусклом свете прожекторов, началось это великое действо, таинство. Жители Северного города, во множестве притекали на местный водоем, заполняли пространство вокруг проруби. Многие потом окунулись в ее освещённых водах. Не преминул это сделать и сам батюшка, уверенно погрузившись в водную стихию.

Кругом все как -будто было наэлектризовано. У людей «горели глаза». Создавалось такое ощущение, что все подхватили эту «добрую волну», были заряжены и настроены на позитив. Радовались и прославляли в своих сердцах Господа, освящающего в этот день всех и вся.

Воистину, Бог крепок и силен (Пс.23:8) и дивны дела его. Ведь как объяснить то явное, реальное чудо, что люди от мала до велика на морозе лезут в ледяную воду. Недаром же говорят, что «человек окрыленный, наполненный благодатью Христовой веры, способен на многое и даже невозможное». И, в тот светлый день на городском пруду, однозначно -эта вера «текла рекой».