Крещение Господне в Краснотурьинске

19 января, Русская Православная Церковь празднует Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа (Богоявление). Праздничные богослужения в соборе преподобного Максима Исповедника возглавил настоятель протоиерей Андрей Лимонов, ему сослужил иерей Владимир Вотинов.

Главная особенность Крещенского богослужения — это освящение воды. Воду освящают два раза. Накануне, 18 января, в Крещенский сочельник, после Божественной литургии чином Великого освящения воды. И второй раз — в праздник Крещения, 19 января, после Божественной литургии.

18 января в 14:00, в Крещенский сочельник, настоятель собора преподобного Максима Исповедника протоиерей Андрей Лимонов совершил чин освящения воды для купания в проруби возле бывшей лодочной станции ОАО БАЗ. В Краснотурьинске в этот день стояла хорошая погода: минус 10. Для сравнения, в прошлом году столбики термометров опустились до минус 24 градусов мороза.

На подготовительные мероприятия уходит несколько недель. Последние годы подготовкой проруби на городском пруду занимается управляющая жилищная компания «Ресурс». Сотрудники УК не только вырезают лед, но и подготавливают территорию. Купель коммунальщики вырезают накануне, 17 января. Утром 18 января вновь расчищают ее от образовавшегося льда.

На территории города Краснотурьинска действует одна официальная купель, мероприятия проходили в штатном режиме. На обеспечении безопасности крещенских купаний были задействованы все экстренные службы – сотрудники МЧС, полицейские, медики, представители Администрации городского округа Краснотурьинск.

В этом году ледяной крест возле проруби изготовил Александр Бондаренко. Палатку для переодевания установили сотрудники МЧС. Вокруг проруби работники собора Максима Исповедника Владимир Козловский, Владимир Кирхгеснер и Игорь Черемин постелили сено, для того чтобы было не скользко ходить босиком. Так же сотрудники МЧС выставили пункт обогрева, и полевую кухню, для того что бы все желающие после крещенских купаний смогли согреться и выпить горячего чая.

Воду в собор Максима Исповедника привозит с поселка Рудничный специальная машина-цистерна. Вот уже несколько лет, машину предоставляет МУП «Управление коммунальным комплексом» г.Краснотурьинск. И несколько лет в праздник Крещения водитель МУП «УКК» Пономаренко Александр возит воду с поселка Рудничный в храм. Всего 18 и 19 января было сделано 5 рейсов. Цистерна вмещает 4 тонны воды, итого: 20 тонны воды было роздано всем пришедшим в храм верующим людям.

Нужно понимать, что вода в кране или же в водоемах не освящается сама собой, а становится святой только после церковной молитвы. Иначе тогда не было бы нужды священникам совершать чин Великого освящения воды в течение двух дней — 18 и 19 января.

Как только машина подъезжает к храму, воду в цистерне освящает священник. В этом году в соборе Максима Исповедника воду в машине-цистерне освящал иерей Александр Конашин и иерей Владимир Вотинов. Для того чтобы люди не мерзли на улице в очереди, воду из цистерны насосами по шлангам перекачивал в баки внутри собора завхоз Владимир Козловский. Специально к празднику Крещения в соборе устанавливаются дополнительные баки для воды и все желающие могут в тепле спокойно набрать воды в принесенные с собой емкости.

Людей за крещенской святой водой в собор Максима Исповедника приходит очень много, можно сказать, люди идут сплошным потоком. Чтобы был порядок и не было давки, воду из баков всем пришедшим наливали работники и прихожане: Владимир Козловский, Игорь Черемин, Светлана Алексеевна, Владимир Кирхгеснер целый день с утра и до закрытия храма разливали воду.

Святую крещенскую воду раздавали и у храма Иоанна Богослова на Бульваре Мира. Для храма Иоанна Богослова машину предоставило руководство ОАО «Богословское рудоуправление», освящал воду в машине-цистерне иерей Евгений Калашников. После освящения начиналась раздача воды прямо на улице, так как храм Иоанна Богослова небольшой и места в нем недостаточно для баков и для пришедших за водой людям. Разливали воду из машины прихожане храма Иоанна Богослова: Игорь, Наталья, Татьяна, Людмила, Екатерина, Ольга, Нина, Любовь, Андрей, Елена.

Также была организована раздача святой воды у храма блаженной Матроны Московской в Заречном районе Краснотурьинска. Машину предоставило руководство ЗАО «Золото Северного Урала», воду с поселка Рудничный привозил водитель Николай Сычев, освящал воду в машине-цистерне иерей Анатолий Чулочников. Раздавали воду на территории храма из машины. На раздаче воды трудились до позднего вечера, на морозе, прихожане храма: Игорь, Лия, Галина, Николай.

Большинство пришедших в храм людей набрав святой воды, ставят свечи, прикладываются к иконам, подают записки о здравии и упокоении своих родных и близких. За порядком на подсвечниках в праздник Крещения следили прихожане и работники храма: Светлана Вейсгейм, Владимир Башкирцев, Мария Нелюбина.

Следили за чистотой в храме и делали влажную уборку: Нина Аминова, Зина Фаттахова.

Ну и конечно работницы церковной лавки Галина Чурцева, Ирина Буравцова. На этих хрупких женщин в праздник Крещения легла большая нагрузка и ответственность: именно они первыми встречают верующих в притворе.  От их чуткости, терпения, знания, практики и мудрости зависит многое, именно эти работники являются опорой священника и лицом всего собора.

Всех волонтеров в дни праздника Крещения кормили работники трапезной собора Максима Исповедника.

В праздничные дни 18 и 19 января возле всех городских храмов несли дежурство сотрудники полиции Краснотурьинска. Благодаря им, нарушений общественного порядка не допущено.

Хочется отметить, что все люди, пришедшие в собор Максима Исповедника за святой водой, были вежливы, благодарили за воду и поздравляли с праздником Крещения.

Духовенство и приходской совет собора преподобного Максима Исповедника выражают сердечную благодарность за оказанную помощь в организации и подготовке городских Крещенских купаний: Администрации ГО Краснотурьинск и лично Главе городского округа Краснотурьинск Устинову А.Ю., заместителю Главы администрации ГО Краснотурьинск Катаеву А.В., начальнику МКУ «Управление гражданской защиты ГО Краснотурьинск» Низамутдинову Р.К.

Благодарим за круглосуточное дежурство возле проруби для своевременного реагирования и для необходимости оказания первой медицинской помощи: сотрудников МКУ «Управление гражданской защиты городского округа Краснотурьинск», сотрудников 57 ПСЧ ФГКУ «6 ОФПС по Свердловской области», сотрудников ГАУЗ по Свердловской области «Краснотурьинская Городская больница, сотрудников МО МВД Российской Федерации «Краснотурьинский» и сотрудников «Народной дружины городского округа Краснотурьинск».

Благодарим за расчистку территории возле проруби от снега — Управляющую жилищную компанию «Ресурс» в лице директора Пермякова А.Ю. За изготовление ледяного креста возле проруби — Бондаренко А.В. За доставку чистой артезианской воды — МУП «Управление коммунальным комплексом» (директор Поспелов С.А.), ЗАО «Золото Северного Урала» (директор Балыков Б.Б.), ОАО «Богословское рудоуправление» (директор Калинин М.В.)

Благодарим всех работников и прихожан храмов Краснотурьинска, всех кто принимал участие в раздаче святой Крещенской воды.  А также искренне желаем всем жителям Краснотурьинска милости и благодати крестившегося Господа нашего Иисуса Христа. Крепости духовных и физических сил, и великую радость в Крещении возрожденного духа!

Все фото можно посмотреть здесь