Колокольный звон вновь звучит в поселке Ис Нижнетуринского района

Звон колокольный над землёй несётся
И вместе с ним уносится печаль.
Если души благая весть коснётся,
Откроется начало всех начал!

С момента восстановления прихода св. прп. Зосимы и Савватия Соловецких в поселке Ис, острым вопросом вставал вопрос колокольного звона. Было время, когда на здании прихода была установлена конструкция, имитирующая колокольню и звон совершался единственным колоколом — рындой, который в своё время встречал и провожал поезда на железнодорожной станции поселка Ис. Здание молебного дома оказалось не пригодным для дополнительных нагрузок на несущие конструкции, и колокольню  пришлось убрать. С тех пор церковные службы в поселке проходили без колокольного звона.

По многочисленным просьбам исовчан, община прихода решила вновь «дать голос храму». Началась долгая, кропотливая работа, нужно было решить множество острых вопросов: — «Какую строить колокольню, где взять деньги на строительство и приобретение колоколов?»

По  Божьей милости дело сдвинулось с мертвой точки в январе 2020 года, когда приход получил первые колокола в 6, 8, 12, 20 и 30 килограмм. С первым звоном на переносной звоннице, общая идея строительства колокольни объединила прихожан храма, нашлись благодетели, которые пожертвовали средства на это Богоугодное дело. За основу строительства звонницы был взят проект колокольни 17 века Архангельской губернии. В июне 2020 года был заложен фундамент колокольни и уже к концу года звонница встала в полный рост. С высоты колокольни мелодичный звон стал разноситься по всей местности нашего села. Останавливаться на достигнутом нельзя, нужно дополнять звуковой ряд колоколов. В диалоге с Московским колокольным заводом «Литэкс», мы получили рекомендации на колокола в 5, 40, 73 и 102 килограмма.

21 февраля 2021 года были освещены еще 3 колокола для нашей звонницы, а последний именной колокол в 102 кг. заказан и отправлен в производство, который приход получит 18 мая. С наступлением теплых дней продолжатся отделочные работы на самой звоннице, нужно будет отшлифовать и покрасить сруб, закончить элементы кровли. С Божьей милостью и нашем усердием, надеемся закончить все работы к нашему престольному празднику в честь святых преподобных Зосимы и Савватия Соловецких к 21 августа.

Во Славу Божию слышится колокольный звон по всему поселку, созывая жителей на общую молитву. Пусть же этот звон отзовется в наших сердцах благими делами и добрыми помыслами!