Как жить, чтобы память народную заслужить?

В октябре, по благословению иерея Анатолия Кузнецова в Социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних города Нижняя Тура начались беседы о жизни православных святых Русской Церкви.

Начальной точкой встреч с подростками стал рассказ о жизни Александра Нижнетуринского, священномученика. Мощи которого, после поднятия захоронения у стен Трехсвятительского храма, были освидетельствованы и  торжественно принесены в Серовскую епархию 30 сентября этого года, где состоялось их общенародное почитание в Спасо-Преображенском соборе.

25 ноября в день памяти святого новомученика Александра, его мощи прибудут в наш город и останутся в храме Трех Святителей, где он прослужил всю свою жизнь до мученической кончины.

Вторая встреча – о житие преподобного Сергия Радонежского прошла в день его успения – 8 октября. Более  шестисот лет  память о нем и почитание коренятся  в сердцах русских людей.

В детстве его не освобождают ни от труда, ни от школьного обучения, несмотря на то, что есть явления в его  жизни, как будущего святого. Школьный период жизни, когда он испытывает трудности в учебе, а затем путь к монашеской жизни, где от него требуется покорность воле родителей – остается ухаживать за ними до их кончины, его труды как игумена монастыря – все развенчивает мысль о каком-либо превосходстве святого над окружающими людьми.

Будучи невеждой, он получает доступ к премудрости, не забывая, Кому она принадлежит. Ради исполнения своего самого высокого желания – стать монахом – проявляет подвиг жертвы своим родителям, делая это с радостью, помня о пятой заповеди Творца.

Святой Сергий всегда внимателен к тем, кто его окружает. «Жаждущий открыть нечто миру», он  «выслушает сперва‚ что говорит ему мир», следуя заповеди – «Больший из вас да будет вам слуга». Его более всего тяготит необходимость начальствовать над братией‚ распоряжаться по хозяйству. Что же он делает?

Увеличивает свой повседневный труд: «как купленный раб» служит: и дрова для всех колет‚ и толчет зерно‚ и жерновами мелет‚ и хлеб печет‚ и еду варит,  обувь и одежду кроит и шьет, из источника воду на своих плечах в гору несет и каждому у кельи ставит…

Разговор о голоде сталкивает еще с одной чертой святого – терпением, он во всем уповает на Бога, во всем доверяет Ему. Монашествующий, он пренебрегает благами мира, но не людьми. Его благословение на Куликовскую битву придает сражению духовный характер. Отказывается от сана епископа, митрополита. Одно дело — стоять за правду‚ другое — принимать почести.

Преподобный Сергий – не ученый, а мудрый человек. Не авторитет, а пример праведной жизни. Его житие – небесный образец. Такая мера измерения дается не каждому народу. Но нам-то это дано!  Это в нашей народной памяти. Дело – за нами!

Коробейникова Наталья, завуч воскресной школы.