Итоги Великого поста

В начале марта Православная Церковь вступила в Великий пост, и вот благодатные и спасительные дни его уже позади. Расписание служб Никольского храма пос. Сосьва в эти великопостные дни было насыщенным: это и Всенощные бдения, и Божественные Литургии, в их числе Литургии Преждеосвященных Даров; чтение Великого канона прп. Андрея Критского, служба Похвалы Пресвятой Богородицы; Вход Господень в Иерусалим.

Эти и многие другие службы были совершены настоятелем иереем Сергием Михалёвым. Прихожанами читались каноны соответствующие дню. Службы шли своей чередой, и только пандемия коронавируса внесла коррективы. Тем не менее, ни одна служба не была отменена. Каждый из присутствующих, кто по возможности посещал богослужения насыщался Словом Божиим, ясно осознавая значимость и важность библейских событий. И верится, что по окончании Великого поста каждый христианин подвёл итоги борьбы со своими грехами, своей работы над душой, вспоминая при этом, как Сын Божий готовился принести в жертву человеческим неправдам Свою жизнь.

Как сорок дней и ночей (время Великого поста) провел Спаситель в пустыне, пред Богом Отцом, строгим постом и молитвой прося укрепить Его человеческую природу – нашу природу. Как Спаситель противостоял врагу с соблазнами духовной силой и крепостью, полученного в постном подвиге. Так Великим постом совершалось приготовление к величайшему событию в истории человечества – к его спасению. Господь не забывает нас. И нас Он учит постом, молитвой и крестным подвигом побеждать свои страсти, своих врагов. У Бога нет ничего случайного.

В нынешний Великий пост Господь установил особый период тишины, когда необходимо остановиться, отойти от суеты мыслей, мирских забот, бурлящих будничных проблем и задаться вопросом: для чего я живу? достаточно ли я приложил сил, чтобы спастись? Попытаться осмыслить свою жизнь в свете заповедей Христовых, чтобы покаянием навести порядок в своей душе и, очистившись и обновившись, воспринять благодать и мужество на дальнейшее несение своего жизненного креста.