«Зажигать лампадки наших сердец, чтобы мы могли приблизится ко Христу»

«Избранный страстотерпче Христов и врачу благодатный, туне подаяй недугующим исцеления, пеньми восхваляем тя, заступника нашего» — словами акафиста святому великомученику и целителю Пантелеимону верующие Никольского храма п. Сосьва в течение многих дней выражали свою благодарность.

По благословению владыки Алексея, епископа Серовского и Краснотурьинского, мощи св. вмч. и целителя Пантелеимона вместе с его иконой пребывали в храме свт. Николая Чудотворца п. Сосьва с 7 по 22 мая.

Каждый день пели акафист святому, служились молебны. Даже когда отец Сергий, настоятель храма, уехал учиться, верующие по его благословению не оставляли молитв: пели, благодарили…

В эти дни были в храме и прихожане и те кто редко посещает храм и некрещеные. Приходили и семьями, и поодиночке. Возжигали свечи у лика святого и с верою ставили на подсвечник. Перекрестившись, благоговейно прикладывались к мощам и иконе, тихонько поверяя свои тайны, прося о помощи и заступлении. Каждый просил о своём и надеясь, что святой обязательно поможет в душевных и телесных недугах, ведь Господу было угодно наделить его даром исцеления.

Ещё с юности сердце Пантелеимона жаждало познать истину бытия. После принятия Святого Крещения он начал творить много добрых дел. Святой Пантелеимон лечил всех, но прежде всего – неимущих и заточенных в тюрьмах. При этом он всегда благовествовал о Враче душ и телес – Спасителе.

В честь вмч. Пантелеимона воздвигнуто множество храмов в разных странах мира. Также по всему миру разошлись и частички мощей святого. Особенно много их на Святой Горе Афон. Честная глава великомученика «яко превеликое сокровище» хранится в Русском Афонском Свято-Пантелеимоновом монастыре. Сюда привозят сотни больных, которые получают исцеления по молитвам святого. Многие из них, будучи инославными, принимают после этого Святое Крещение. Икона вмч. Пантелеимона есть в каждом храме Русской Православной Церкви.

Старец Паисий Святогорец говорит: «… наше дело стараться жить духовной жизнью, не огорчать Господа, зажигать лампадки святым и просить их о помощи…».

Благодарим тя, Господи, что по великой Твоей милости сподобил нас, грешных, приложится к мощам св. вмч. и целителя Пантелеимона.

Так давайте же, братья-христиане, зажигать лампадки наших сердец, чтобы мы могли приблизится ко Христу.