День Славянской письменности и Культуры прошел в Североуральске

24 мая в день памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, в г. Североуральске состоялся праздник Славянской Культуры и письменности. С утра, в верхнем пределе Храма св. апп. Петра и Павла, прошла праздничная Божественная литургия с молебном в честь празднуемых святых. А днем на главной площади города, был проведен праздничный концерт. Не смотря на будничный день — люди все прибывали и прибывали на концертную площадку.

На сцену, сменяя друг друга, выходили местные танцевальные, творческие и певческие коллективы в традиционных древнерусских нарядах. В перерывах между выступлениями, ведущие праздничным мероприятием рассказывали историю возникновения славянской письменности на Руси, ее роли и значении. Большой интерес у зрителей, вызвало знакомство со славянской азбукой. Что каждая буква в нем имеет свой определенный порядок и внутренний сакраментальный смысл.

В самом начале, к присутствующим с поздравительным словом обратился священник Петропавловского Храма Отец Максим Фомин. Он подчеркнул важность празднуемого события -как в духовном, так и в общечеловеческом образовательном плане. Позвучали слова, что славянский язык -живой язык, благодатный, многообразный и все века являлся кладезю духовной и человеческой мудрости. И, что мы -люди должны чтить ныне прославляемых святых и держаться тем духовным наследием, которое они оставили нам. Ибо прошлое неразрывно связано с настоящим.

Подвиг, жизнь и труды святых равноапостольных Мефодия и Кирилла -велики и неоценимы. Святые братья -просветители славян, создатели славянской письменности, проповедники Христианства, своими трудами «подняли с колен» древнюю языческую Русь, лежавшую «во тьме и сени смертной». Освятили ее светом божественного откровения и заложили прочное основание в Домостроительстве Царствия Божьего, здесь на славянской земле. Вместе с этим, они положили начало становлению самобытности русского народа, что определило вектор развития русского мира, на многие поколения вперёд.