День семьи, любви и верности прошел в Североуральске

Праздник семьи, любви и верности отмечается 8 июля (по новому стилю). И эта дата непосредственно связана с памятью святых Петра и Февронии. Праздник отмечался на Руси много веков подряд. К князю и княгине было принято обращаться с молитвами о ниспослании семейного счастья и будущего удачного замужества.

Пётр и Феврония стали образцами супружеской верности, взаимной любви и семейного счастья ещё при жизни. По легенде, они умерли в один день — 25 июня (по новому стилю — 8 июля) 1228 года. Их тела, положенные в разных местах, чудесным образом оказались в во едином гробе, что сочли чудом. Пётр и Феврония были канонизированы на церковном соборе 1547 года. Их мощи хранятся в храме Св.Троицы Свято-Троицкого монастыря в древнем Муроме.

Праздником Всероссийского масштаба день семейных покровителей стал в 2008 году. Символом праздника является простой полевой цветок ромашка. Он привычен и спокоен. Как спокоен и сам праздник, который пронизан чистотой и традиционностью.

Во многих городах проводятся праздничные и торжественные мероприятия: концерты, благотворительные акции, выставки, ярмарки. В том числе и здесь в Североуральске, на севере нашей Серовской епархии. По традиции, каждый год 8 июля на главной площади города проходит концерт в честь празднования святых Петра и Февронии.

В этом году он состоялся накануне 7 июля в воскресный день. При огромном стечении народа, в этот день кругом разносилось громкое пение, раздавались слова о любви, чистоте отношений, супружеской верности, выступали хореографические и танцевальные коллективы города. С семейным праздником поздравил священник Петропавловского Храма Отец Максим Фомин.

В рядом стоящем Храме святого Георгия Победоносца, была организована ярмарка из изделий ручной работы, конкурс детских рисунков «Папа главный», а также фото -выставка «Связь поколений», где каждый желающий мог разместить свои личные, семейные фото с рассказом о своей семейной жизни, примерах в воспитании детей и устройстве домашнего очага (быта).

С каждым годом День семьи, любви и верности становится все более популярным и узнаваемым праздником в современной России. Жизнь со времен Петра и Февронии, естественно, изменилась до неузнаваемости. Но остались и вечные ценности, к которым относятся любовь и семья, и которые для любого нормального человека являются главным смыслом жизни.