В день Каменской епархии митрополит Кирилл с сонмом архиереев возглавил Божественную литургию в Свято-Троицком архиерейском подворье Каменска-Уральского

8 июля 2019 года, в день памяти благоверных князей Петра и Февронии Муромских, преподобного Далмата Исетского, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, епископ Каменский и Камышловский Мефодий, епископ Шадринский и Далматский Владимир, епископ Нижнетагильский и Невьянский Евгений, епископ Серовский и Краснотурьинский Алексий, епископ Алапаевский и Ирбитский Леонид совершили Божественную литургию в Свято-Троицком архиерейском подворье города Каменска-Уральского.

Отметим, что 8 июля, в день памяти Далмата Исетского, отмечается день Каменской епархии.

В этот день в Каменск-Уральский впервые прибыла чудотворная икона этого святого. Духовенство и верующие торжественно встретили образ у храма-часовни святого благоверного князя Александра Невского. Там был совершен молебен, и затем святыня была принесена крестном ходом к Соборной площади, которая находится в исторической части города, с которой начиналось образование Каменска-Уральского.

После чего на Соборной площади у Свято-Троицкого архиерейского подворья была совершена праздничная Божественная литургия. Преосвященным владыкам сослужило многочисленное духовенство Екатеринбургской и Курганской митрополий.

На богослужении присутствовал глава Каменска-Уральского Алексей Викторович Шмыков.

Проповедь по запричастном стихе произнес иерей Даниил Рябинин, руководитель миссионерского отдела Екатеринбургской епархии, настоятель храма Благовещения Пресвятой Богородицы города Екатеринбурга.

Митрополит Кирилл поздравил всех с праздником и отметил, что, обращаясь к памяти преподобного Далмата Исетского, «мы твердо верим и надеемся на то, что с Божией помощью наша страна сохранится, наш народ не исчезнет с лица Земли, а святая православная вера не погаснет и сохранит и Отечество наше, и народ наш, и нашу святую Церковь».

Владыка Кирилл выразил благодарность Преосвященным владыке Мефодию и владыке Владимиру, архиерееям, священству, паломникам и жителям города, а также его главе Алексею Викторовичу Шмыкову за организацию праздника и пожелал, чтобы он стал «утешением в нашей жизни, наших сердцах».

Напомним, в 1644 году, за полвека до основания Каменска-Уральского на месте будущего города трудами преподобного Далмата Исетского, основателя Далматовского монастыря, возникло первое поселение. Позже эти земли, богатые железной рудой, отошли в казну, а на месте существующего Железенского поселья был открыт железоделательный завод. Таким образом, появление здесь в 1701 году первого на Урале чугунолитейного завода дало начало Каменску-Уральскому.