День Святой Троицы – Пятидесятница

В минувшее воскресение в день Святой Троицы в храме Трех Святителей (г.Нижняя Тура) прошла праздничная Литургия с коленопреклоненным чтением трех молитв на Вечерне.

Исстари этот праздник любим народом. Святые отцы, для того, чтобы как-то приблизить учение о Пресвятой Троице к восприятию человека, пользовались различного рода аналогиями, заимствованными из мира тварного.

Однако все они являются весьма несовершенными. Если возьмем первую аналогию – солнце, исходящие лучи и тепло, – то здесь предполагается некоторый временный процесс. Если возьмем вторую аналогию – источник воды, ключ и поток, то они различаются лишь в нашем представлении, а в действительности это единая водная стихия. К тому же все эти аналогии ставят единство выше троичности.

Свт. Василий Великий самой совершенной из аналогий, заимствованных из тварного мира, считал радугу, потому что «один и тот же свет и непрерывен в самом себе и многоцветен». «И в многоцветности открывается единый лик – нет середины и перехода между цветами. Не видно, где разграничиваются лучи. Ясно видим различие, но невозможно измерить расстояния. И в совокупности многоцветные лучи образуют единый белый цвет. Единая сущность открывается в многоцветном сиянии.

Однако и эта аналогия, очевидно, несовершенна, ведь цвета спектра, в отличие от Божественных Лиц, не суть самостоятельные ипостаси.