Венец всех ценностей – семья | Серовская епархия

Венец всех ценностей – семья

Коллектив центральной городской детской библиотеки в каникулы рассказывает детям о семейных ценностях. Интеллектуальную игру для отдыхающих в городских оздоровительных лагерях посвятили Дню любви, семьи и верности. Подробности далее в видеосюжете городского телеканала «Канал-с».

«Венец всех ценностей – семья». Интеллектуальная игра на самую важную в жизни человека тему впервые прошла сегодня в городской детской библиотеке и собрала девчонок и мальчишек, отдыхающих на городских площадках. Посвятили мероприятие организаторы приближающемуся Дню семьи, любви и верности.

ЕЛЕНА ЛИСТРАТЕНКО, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ПО РАБОТЕ С ДЕТЬМИ ЦЕНТРАЛИЗОВАННОЙ БИБЛИОТЕЧНОЙ СИСТЕМЫ

СЕРОВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА: «Поскольку мы понимаем, насколько важна семья в воспитании ребенка, насколько сегодня важен акцент именно на семейные ценности, мы решили совместно с городским методическим объединением учителей, преподающих ОРКСЭ, Серовской епархией провести данное мероприятие».

СВЯЩЕННИК СИМЕОН (ШЕСТАКОВ), НАСТОЯТЕЛЬ КАФЕДРАЛЬНОГО СОБОРА ВО ИМЯ ПРЕОБРАЖЕНИЯ ГОСПОДНЯ: «Семья – мы знаем, это ячейка общества, ячейка государства. Семья – это и малая церковь. Семья – вообще, основа всего. И если семья будет крепкой и счастливой, то и общество, и государство тоже будет здоровое, крепкое и счастливое. Конечно, участие в интеллектуальной игре с детства, где мы узнаем много пословиц, поговорок, семейных добродетелей, я думаю, для детей это полезно».

В ходе игры, где было немало вопросов о семье и семейных ценностях, шесть команд участников показывали свои знания по заданной теме, в том числе, какие есть пословицы и поговорки, а также, семейные праздники и добродетели. Больше всех желающих было, наверное, разгадать ребусы. Ребята активно участвовали в игре и получали определенное количество баллов за правильные ответы. При этом, конечно, порадовало, как юные серовчане, и юные читатели библиотеки, правильно понимают семейные ценности.

ИЛОНА: «Мне кажется, очень важна тема семьи. Все в семье дается. Ты растешь в семье, получаешь от нее любовь, развиваешься и т.д.».

ПОЛИНА: «Традиции семейные должны почитаться. Новоселье, свадьбы всегда в семье отмечают, дни рождения. Бывают разные семейные традиции, например, по воскресеньям печь блины. Уважать старших – самое главное».

МАКСИМ: «Моя семья – это я, мама, папа, сестра, тетя, дядя, несколько двоюродных сестер, еще тетя с дядей, бабушка с дедушкой, два двоюродных брата. Мы почти каждые выходные ездим в сад, это небольшая такая традиция. Мы работаем вместе, помогаем друг другу».

Конечно, сегодня ребята не только показали свои знания на тему семьи, но и приобрели что-то новое, может быть, еще больше задумались над самым главным в жизни. И, несомненно, будет что сегодня обсудить и дома, в семейном кругу.