Городское родительское собрание на тему: «Продолжительность здоровой жизни – основа развития общества»

7 апреля 2021 года в рамках празднования Всемирного дня здоровья Серовский филиал ГБПОУ «Свердловский областной медицинский колледж» организовал городское родительское собрание на тему: «Продолжительность здоровой жизни – основа развития общества».

Участниками встречи стали заместители директоров по воспитательной работе, представители родительских комитетов учреждений среднего профессионального образования, Совета отцов, представители Дома молодёжи.

На встрече с докладами выступили директор Серовского филиала СОМК Валентина Хвостанцева, главный врач Серовской городской больницы Иван Болтасев, педагог-психолог Серовского филиала СОМК Елена Виноградова, фельдшер кабинета медицинской профилактики детской поликлиники Лариса Микина, директор «Дома молодежи» Ирина Поломарчук и руководитель отдела социального служения Серовской епархии священник Алексий Батаев.

Свой доклад на тему «Духовно-нравственное воспитание и формирование здорового образа жизни» иерей Алексий начал с поздравления с православным праздником Благовещения Пресвятой Богородицы.

«Праздник «Благовещение Пресвятой Богородицы» — есть сбывшееся обещание, данное Богом человечеству ещё в раю.

После того, как первые люди согрешили, ослушавшись своего Творца, Господь обещал вернуть все в лучшее, блаженное, радостное состояние. На протяжении нескольких тысяч лет Бог говорил, что придёт Некто, от семени жены, Который поразит дьявола со всем его злом и освободит человечество от насилия, тирании и подарит людям вечное блаженство.

Господь избрал деву Марию для того, чтобы именно она стала матерью Сына Божия, Который взял грехи мира на Себя, безгрешного, был предан, жестоко избит и распят на кресте вместе со злодеями.

В Библии сказано: «Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасен был чрез Него.» (Ин 3:16-17)

Бог проявил Свою любовь к людям, уча нас тому, что истинная христианская любовь желает только пользы любимым. Духовно — нравственное воспитание также основывается исключительно на любви. Родители, желающие получать радость от своих детей, должны воспитывать их в любви, равно как и учителя должны относиться к ученикам с любовью, желая в дальнейшем видеть в них людей, как говорят, «с большим сердцем». Я глубоко убеждён, что именно христианская любовь — основа всякого воспитания.

Духовно — нравственное воспитание позволяет формировать в учениках правильное отношение к дурным привычкам — таким, как курение, алкоголизм, наркомания, а также привязанность к гаджетам, плохие компании, леность, праздность и прочее. Такое воспитание помогает раскрыть все негативные аспекты, даёт возможность осознать, что больные наклонности не могут привести человека к успешной жизни. Духовно — нравственное воспитание заботится о том, чтобы донести до человека, что он не просто биологическое существо, но живая душа, сотворенная Богом, которая по Его образу бессмертна. Человеческая жизнь не оканчивается на земле, она имеет своё продолжение в мире духовном, бесконечном. Именно такое воспитание помогает сформировать в ребенке добро, а не зло. Только у доброго человека может быть успешная жизнь. Подобное притягивает подобное. Следовательно, у такого человека будет хорошая семья и работа. Такой человек угоден Богу.

К великому сожалению, в нашем обществе иссякли христианские принципы, которые всегда были фундаментом благочестия русского народа. Оттого и следует множество убивающих душу и тело страстей. Нет почитания к старшим, к родителям и, вообще, нет любви к Божьему миру. Любовь может быть исключительно от Бога, потому как «Бог есть любовь» (Библия, 1Ин.4:16), и чтобы её иметь в себе, нужно искренне молиться Господу. Если родители, воспитатели, учителя станут молиться о детях, которых доверил им Бог, то, незаметно для себя, они станут по-другому относиться к ним, и дети, которых, как известно, крайне сложно обмануть, почувствуют это. Любовь преображает человека и делает его подобным своему Творцу, Господу Богу.

Помните, дорогие друзья, о том, что по-настоящему тебя любит тот, кто втайне молится о тебе», — окончил свой доклад руководитель отдела Социального служения Серовской епархии иерей Алексий Батаев.