В Серове выбрали «Волонтера года – 2020»

Добровольцев, которые наиболее ярко проявили себя в уходящем году сегодня наградили дипломами. В следующем сюжете расскажем об их деятельности и о том

За 2020 год волонтерами Серовского городского округа была проведена большая работа – активные серовские школьники и студенты проводили образовательные акции, рассказывали о последствиях вредных привычек, помогали жителям округа, оказавшимся в сложной жизненной ситуации. А во время действия ограничительных мер именно волонтеры взяли на себя важную миссию помочь здравоохранению и серовчанам справиться со сложными нюансами новых реалий. Сегодня в стенах Дома молодежи работу самых активных участников волонтерских организаций отметили на уровне муниципалитета.

НАТАЛИЯ МЕЛЬНИКОВА, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ КУЛЬТУРЫ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ СГО:

«5 декабря вся Россия отмечает день добровольцев и волонтеров. В Российской Федерации с каждым днем все активнее наши граждане, независимо от возраста, проявляют свою гражданскую позицию и помогают людям. Серовский городской округ не исключение. На территории округа действует 19 волонтерских отрядов, которые набирают большие обороты. Волонтёров в округе больше тысячи человек и думаю, что с каждым годом это число будет увеличиваться.»

За активное участие в волонтерской деятельности на территории всего Серовского городского округа сегодня девяти добровольцам вручили благодарственные письма от главы округа Василия Сизикова. Не забыли отметить и самый активный волонтерский отряд.

АНДРЕЙ ПЕЛЕВИН, СПЕЦИАЛИСТ МБУ «ДОМ МОЛОДЕЖИ»:

«В течение года мы проводили несколько этапов городского конкурса «Доброволец года». Настало время подвести итоги. Мы отсмотрели многие ваши презентации по деятельности за 2020 год, посмотрели ваши мероприятия. Да и ваших ребят на мероприятиях городского и областного уровня мы видели.  Сегодня по итогам конкурса доброволец года лучшим добровольческим отрядом объявляется отряд школы №14 «SOS».»

В преддверии Международного дня добровольцев сегодня специалисты Дома молодежи не только подвели итоги большой работы волонтерских отрядов, но и отметили самую активную участницу городских акций. Ей стала ученица школы №14, активист волонтерского отряда «Я – Доброволец», а с недавних пор и член молодежной палаты округа Юлия Давлетшина.

ЮЛИЯ ДАВЛЕТШИНА, АКТИВИСТ МОЛОДЕЖНОГО ОТРЯДА «Я – ДОБРОВОЛЕЦ», ЧЛЕН МОЛОДЕЖНОЙ ПАЛАТЫ СГО:

«Волонтерство – это занятие для души и возможность реализовать себя, получить опыт и полезные знакомства. Два года назад я попала в лагерь для активных ребят «Прометей» и с этого все началось. Я стала помогать, вливаться во что-то городское. В Дом молодежи меня приглашали. А теперь так получилось, что я стала Добровольцем года.»

Стоит отметить, что волонтерской деятельностью на территории округа сегодня занимаются не только школьники и студенты. Миссию доброй воли берут на себя и члены молодежек градообразующих предприятий Серова, которые частые гости в школах и приютах. Именно активисты городских организаций помогают в проведении образовательных и праздничных мероприятий, а также всегда откликнутся на помощь и приведут в порядок территории учебных учреждений. А вот многодетным семьям и людям золотого возраста в этом году активно помогала серовская епархия, члены которой, напомним, развозили продуктовые наборы, товары первой необходимости, а также детские вещи во время самоизоляции.

СВЯЩЕННИК СИМЕОН ШЕСТАКОВ, НАСТОЯТЕЛЬ КАФЕДРАЛЬНОГО СОБОРА В ЧЕСТЬ ПРЕОБРАЖЕНИЯ ГОСПОДНЯ:

«У серовской епархии сегодня есть определенный штат добровольцев, которые готовы прийти и помощь ради служения ближнему. У нас есть мотивация, потому что тем самым мы служим Христу. Если кто-то послужит одному из братьев меньших, имея в виду нуждающиеся в помощи, то он служит и Христу. У серовской епархии сегодня и в Серове, и в других городах, есть очень много добровольцев и молодых людей. Я, как руководитель отдела по делам молодежи, эту работу вижу и курирую. Очень много ребят откликается на нужды других людей.»

Награждение волонтеров сегодня прошло с соблюдением всех эпидемиологических правил, а значит в зале Дома молодежи просто не смогли бы поместиться все волонтеры округа. А значит, до конца недели торжественные мероприятия, посвященные деятельности активистов, продолжатся и без награды точно не уйдет никто.

Информация с сайта kanals.ru