В Серове впервые прошла православная ярмарка

28 июня на Преображенской площади открылась первая в Серове православная ярмарка-выставка. Гости и жители Серова на протяжении 6 дней могли не только ознакомиться с широким ассортиментом выставленной продукции — от духовной до мирской, но и принять участие в различных творческих номерах. Подробности об открытии выставки в видеосюжете телеканала «Канал-с».

Первая православная выставка-ярмарка открылась в Серове по благословению епископа Серовского и Краснотурьинского Алексия. После молебна, проведенного на площадке открытия перед привезенной из Екатеринбурга иконой Святых Царственных Страстотерпцев, архипастырь обратился к участникам и посетителям ярмарки, подчеркнул духовную значимость проекта, поблагодарил организаторов – кампанию «Уральские выставки».

 «На этой выставке-ярмарке представлена не только продукция, которая производится в России, но и представлены многочисленные православные святыни, перед которыми мы можем помолиться о здоровье своих близких, о благополучии семьи и родной страны, чтобы все у нас было хорошо. Хотелось бы пригласить всех к активному участию в нашей православной выставке-ярмарке».

Преосвященный Алексий, епископ Серовский и Краснотурьинский

Православная ярмарка объединила более 50 участников из России и стран ближнего Зарубежья. В Серов прибыли представители крупнейших российских храмов и монастырей, а также производители различной продукции. Здесь представлены иконы, церковная утварь, духовная литература, православные ювелирные изделия. Покупатели также могли приобрести и изделия народных промыслов, продукты для здоровья, лекарственные сборы, мед, натуральные растительные масла.

«Православная выставка проводится более чем в 30 городах России. Люди нас уже знают, ждут. Это уникальная возможность пообщаться с представителями храмов, монастырей, подворий РПЦ. Причем, не только из России, а также из Белоруссии, Украины, Греции. Уважаемые жители Серова! Приглашаю вас на православную выставку. Она проходит на Преображенской площади до 3 июля включительно, каждый день до семи часов. Приходите».

Дарья Постовалова, куратор православной выставки-ярмарки

Порадовала горожан многообразием и культурно-просветительская программа ярмарки. Здесь выступили творческие коллективы Серова, прошли духовные беседы со священнослужителями, состоялись презентации церковных благочиний, а также мастер-классы по народным ремеслам. Каждый желающий смог не только сделать покупки, но и пообщаться с духовниками, получить ответы на интересующие вопросы.

Православная ярмарка для жителей и гостей города – это не просто возможность купить полезные товары, но и время духовного общения. По замыслу организаторов, здесь посетители обретают понимание того, что человек живет не только мирскими заботами, в жизни есть место и для духовных ценностей.

По материалам сайта телеканала Канал-с