В Североуральском городском округе прошел муниципальный этап Рождественских чтений на тему: «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа»

Рождественские чтения – это церковно-государственный форум в области образования, культуры, духовно-нравственного просвещения. Муниципальный этап направлен на решение важных вопросов воспитания и образования подрастающего поколения в Североуральском ГО.

Основные задачи муниципального этапа Рождественских чтений:

  • осмысление актуальных вопросов по воспитанию ответственности подрастающих поколений в условиях цифрового мира и технологизации современного образования;
  • выявление и распространение лучшего опыта в сфере приобщения детей, подростков и молодежи к духовным, нравственным и гражданско-патриотическим ценностям;
  • привлечение внимания общественности к обозначенным вопросам посредством информирования через СМИ, социальные сети, просветительскую работу.

Для проведения муниципального этапа Рождественских чтений, с целью подготовки и проведения мероприятия приказом Управления образования создан организационный комитет.

В Пленарной части Чтений к участникам обратился заместитель Главы Администрации Североуральского городского округа Жанна Анатольевна Саранчиная. Ссылка на выступление :

С приветствием к участникам форума обратился  настоятель храма во имя святых первоверховных апостолов Петра и Павла о. Владимир:

В качестве докладчиков на Пленарной части Чтений от Серовской епархии выступили:

— Руководитель отдела религиозного образования и катехизации Серовской епархии иерей Евгений Калашников. Он выступил с докладом «Актуальность жития святого благоверного великого князя Александра Невского для процесса духовно-нравственного воспитания обучающихся в сфере общего образования»:

Священник храма во имя святых первоверховных апостолов Петра и Павла иерей Максим Фомин:

В 2021 году празднуется 800-летие со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского.

В преддверии проведения муниципального этапа был  проведен опрос учащихся общеобразовательных школ города с целью определения того, что знают они о святом князе Александре. Вниманию участников Чтений были предоставлены ответы школьников.  Вот  что о нем говорят дети Североуральска:

(Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования «Детский оздоровительно-образовательный Центр психолого-педагогической помощи «Остров». Интерактивная гостиная «Почувствовать себя наследниками Руси…»)

Наиболее распространенными  из предложенных направлений раскрытия темы Чтений «Александр Невский: Запад и Восток,  историческая память народа»  в Североуральском городском округе оказались:

  • Великий князь Александр Невский как нравственный фундамент Российского государства.
  • Опыт сохранения памяти (музейная педагогика): «Сохранение памяти об Александре Невском».

По итогам проведения форума путем заочного обсуждения был принят Проект решения муниципального этапа Рождественских чтений, в котором участники Пленарной части Чтений, отметили, что от нравственного выбора человека зависит ход человеческой истории, и совместная задача школы, Церкви, родительского сообщества  заключается в том, чтобы показать детям, что духовные, нравственные ценности – это не отвлеченные идеи, а принципы жизни, отказ от которых может привести к краху и культуры, и общества, и отдельных человеческих судеб. Также были сформулированы конкретные мероприятия в школах города  и поселков Североуральского ГО: классные часы на темы: «Великий князь Александр Невский как нравственный фундамент Российского государства», «Храмы и памятники, посвященные святому», «Сохранение памяти об Александре Невском» «Образ князей в военной героике», уроки комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» (далее ОРКСЭ) на примере великого князя Александра Невского рассмотреть тему: «Нравственный идеал защитника Отечества».

По материалам сайта: http://severouralsk-edu.ru