В рамках XXIX Международных Рождественских чтений в Екатеринбургской митрополии стартует конкурс православной иконописи среди осужденных

Сектор тюремного служения отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами, правоохранительными и исправительными учреждениями Екатеринбургской епархии готовится к началу крупного просветительского проекта — конкурса православной живописи осужденных «Явление».

По словам руководителя сектора тюремного служения протоиерея Александра Есенина, конкурс пройдет в рамках регионального этапа Всероссийского смотра духовной жизни в местах заключения «Не числом, а смирением» и станет этапом XXIX Международных Рождественских образовательных чтений в учреждениях ГУФСИН России по Свердловской области.

Главная тема Рождественских чтений 2020-2021 годов «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа» предполагает более широкое осмысление роли и значения патриотического идеала Святой Руси, а также защиты Святой Руси  – Руси Киевской и Руси Московской, Царства Российского и Российской Империи, Советского Союза и Российской Федерации от посягательств завоевателей. По этой причине на конкурсе могут быть представлены иконописные изображения святых благоверных великих князей, святых полководцев, с мечем и щитом в руках, мужественно защищавших «веру православную и свое Отечество» от посягательств завоевателей.

— Всероссийский конкурс православной живописи осужденных, находящихся в местах лишения свободы «Явление» приобщает осужденных и сотрудников ФСИН России к православным духовно-нравственным ценностям и дает большую возможность заключенным реализовать свои способности, — сказал руководитель сектора тюремного служения Екатеринбургской епархии протоиерей Александр Есенин.

— Я бы выделил у этого уникального события еще и такие важные моменты, например, такие как духовное и нравственное исправление осужденных, формирование у них уважения к духовным ценностям и историческому наследию православия. Это также возможность для тех, кто находится в местах заключения, творчески выразить свой взгляд на православную веру и все, что с ней связано, а также создание в местах лишения свободы условий для творческого выражения осужденными религиозных чувств и потребностей.

Так как этот конкурс проводится с 2005 года, могу засвидетельствовать, что с каждым годом уровень представленных работ становится все выше! Ведь написание картины на православную тематику – это большая духовная работа осужденных, сопровождающаяся молитвой, покаянием и погружением в историю Церкви и нашей страны, — рассказал протоиерей Александр Есенин.

Как рассказали в отделе по взаимодействию с Вооруженными Силами, правоохранительными и исправительными учреждениями Екатеринбургской епархии, региональный этап Рождественских чтений будет проходить в сентябре – декабре 2020 года во всех исправительных учреждениях Екатеринбургской митрополии. Сектором по тюремному служению Екатеринбургской епархии разработан план совместных мероприятий Екатеринбургской митрополии и ГУФСИН России по Свердловской области.

В план входят различные мероприятия в исправительных учреждениях: семинары на тему Чтений, циклы  духовно-просветительских занятий, катехизаторские, миссионерские и литературные встречи, музыкальные конкурсы церковного пения или народной песни, колокольного звона и прочее, которые будут проводиться окормляющими священниками при содействии администрации и сотрудников подразделений ГУФСИН России по Свердловской области.

— Целью смотра «Не числом, а смирением», в рамках которого пройдет конкурс православной живописи «Явление» является оказание духовной поддержки осужденным и сотрудникам уголовно-исполнительной системы, активизация их духовной жизни, а в масштабе всего общества – привлечение внимания к необходимости возрождения духовного окормления в местах лишения свободы, — подчеркнул руководитель сектора тюремного служения Екатеринбургской епархии протоиерей Александр Есенин.