В Преображенском соборе подписано соглашение о сотрудничестве

Духовенство Серовской епархии отмечает свой праздник. 30 сентября в город для совершения божественной литургии прибыл митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений. В сюжете нашей съемочной группы подробнее.

Божественная литургия в День памяти святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии продолжалась в Кафедральном соборе во имя Преображения Господня несколько часов. Кроме того, 30 сентября является и Днем Серовской епархии, поэтому сегодняшняя дата – очень значима для прихожан. Богослужение сегодня возглавил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений в сослужении архиереев Екатеринбургской митрополии и духовенства Серовской епархии. В числе посетивших литургию были и представители местной власти, градообразующих предприятий, администрации Северного управленческого округа. А затем все, кто пришли в храм, могли присутствовать также при торжественном подписании соглашения о сотрудничестве между Северным управленческим округом и Екатеринбургской митрополией, Нижнетагильской и Серовской епархиями Русской православной церкви.

ЕВГЕНИЙ ПРЕИН, УПРАВЛЯЮЩИЙ АДМИНИСТРАЦИЕЙ СЕВЕРНОГО УПРАВЛЕНЧЕСКОГО ОКРУГА:

«Это соглашение – оно не первое. Вокруг нас много, что меняется, но не меняется смысл – это культурные ценности, это духовные ценности, ценности традиционной семьи. Это все, что касается патриотики. Здесь мы зафиксировали на ближайший год именно это, что мы объединим усилия в отношении воспитания детей, юного поколения, молодежи».

ПРЕОСВЯЩЕННЫЙ ФЕОДОСИЙ ЕПИСКОП НИЖНЕТАГИЛЬСКИЙ И НЕВЬЯНСКИЙ, ВРЕМЕННО УПРАВЛЯЮЩИЙ СЕРОВСКОЙ ЕПАРХИЕЙ:

«Это продолжение нашего сотрудничества, которое мы стараемся совершать на благо нашего Отечества, нашего подрастающего поколения, чтобы вот эти добродетели, которые мы сегодня воспоминаем в память мучениц Веры, Надежды, Любови, они, действительно, были в сердцах подрастающего поколения».

МИТРОПОЛИТ ЕКАТЕРИНБУРГСКИЙ И ВЕРХОТУРСКИЙ ЕВГЕНИЙ:

«В этом документе совершенно замечательные и правильные мысли вложены – некая совместная декларация о том, что мы будем прилагать вместе усилия по духовно-нравственному воспитанию. Мы будем стараться улучшать социальную атмосферу, будем стараться вместе создавать такое доброе, правильное и духовное, и материальное пространство для жизни людей. Эти слова – они сформулированы, запечатлены подписями, что мы хотим этого. А теперь постараемся каждый со своей стороны воплотить это в жизнь».

Напомним, что не так давно было подписано также соглашение о сотрудничестве между городом и Серовской Епархией, включающее воплощение в жизнь многих актуальных проектов, которые реализуются именно при активном сотрудничестве всех сторон. Поэтому подобные события на территории – одни из самых важных, задающих вектор развития.

Информация с сайта kanals.ru