«В молитве и с любовью к уральскому святому»: Симеоновский крестный ход начался в Екатеринбургской митрополии

15 сентября 2020 года по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла и при поддержке Фонда святой Екатерины в Алапаевске начался традиционный Симеоновский крестный ход, посвящённый дням праведного Симеона. Десятидневное молитвенное шествие завершится в Верхотурье 24 сентября, накануне праздника перенесения мощей святого праведного Симеона Верхотурского, всея Сибири чудотворца.

Перед началом крестного хода его участники помолились за Божественной литургией в храме святой великомученицы Екатерины города Алапаевска. Возглавивший богослужение епископ Аргентинский и Южноамериканский Леонид (до весны 2020 года бывший главой Алапаевской епархии) пожелал крестоходцам помощи Божией в трудах и молитвах, «чтобы труды не были напрасны и были услышаны Богом, и чтобы через эти молитвы благодать Господа нашего Иисуса Христа пребывала и со всеми нами».

В общении с представителями СМИ Преосвященный Леонид отметил, что важность не только этого крестного хода, но и всех крестных ходов, официально благословленных Русской Православной Церковью, заключается в том, что это «есть сугубая молитва людей, которые единым сердцем, едиными устами прославляют Господа» и молятся об отечестве, о людях, о благополучии и мире.

— Нынешний Симеоновский крестный ходблагословленный Его Высокопреосвященством, Высокопреосвященнейшим Кириллом, митрополитом Екатеринбургским и Верхотурским, является одним из значимых событий всей Екатеринбургской митрополии, так как большой Симеоновский крестный ход проходит практически по всем епархиям Екатеринбургской митрополии и завершается в селе Меркушино и в Верхотурье торжествами в честь святого праведного Симеона Верхотурского. И это тоже является знаковым событием, любовью и почитанием нашего уральского святого, когда люди самоотверженно многие десятки километров идут в молитве, забывая свои немощи, идут с любовью к своей родине и к своему уральскому святому. В этом заключается очень большая духовная сила и благодать, — подчеркнул епископ Леонид.

После литургии был совершен молебен на начало доброго дела в храме святой великомученицы Екатерины, и с молитвой Иисусовой: «Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя» — участники крестного хода прошли по Алапаевску до Свято-Троицкого собора, от которого после трапезы и направились в молитвенный путь.

Затем крестоходцы помолились в женском монастыре во имя преподобномученицы великой княгини Елисаветы Феодоровны и путем, которым везли на мученическую смерть Великую княгиню Елисавету Феодоровну, инокиню Варвару и князей Дома Романовых, направились в мужской монастырь во имя новомучеников и исповедников Церкви Русской. Здесь крестоходцы посетят Нижнеселимскую шахту – место гибели Алапаевских мучеников и остановятся на ночлег.

— С благословением владыки Леонида мы направились в город Верхотурье. Помолитесь о нас, и с Божией помощью мы дойдем до цели, — сказал организатор Симеоновского крестного хода Олег Викторович Морозов, исполнительный директор Уральского православного патриотического общества во имя Николая Чудотворца.

Завтра, на второй день, крестоходцы пройдут 27 километров до села Рычково, где в храме во имя святителя Николая Чудотворца примут участие во всенощном бдении.

Крестным ходом идет около 70 человек, география участников – обширная, люди приехали со всей России, отмечают организаторы: из Краснодара и Петербурга, из Москвы, Тюмени, со всего Урала, из Перми, Ижевска, Марий Эл, Татарстана. В числе крестоходцев — три священника, иноки и инокини.

Всего участникам предстоит пройти 180 километров за 10 дней по Старо-Верхотурскому тракту от Алапаевска до Верхотурья через села Рычково, Махнёво и Меркушино. Таким образом, шествие пройдет по трем епархиям: Алапаевской, Серовской и Екатеринбургской — и завершится оно 24 сентября, в канун дня памяти праведного Симеона в Верхотурье.

Организаторы молитвенного шествия из Общества святителя Николая Чудотворца приглашают всех желающих пройти по старинному маршруту.

— Всех, кто собирается на праздник перенесения мощей святого праведного Симеона, приглашаем присоединиться к нашему крестному ходу в любой его точке и прийти туда вместе с нами и разделить наши радость, наши усилия, наши труды, и мы все верим, что получим достойное воздаяние за наши усилия. Мы молимся за вас, а вы помолитесь за нас, пожалуйста, — сказал организатор Симеоновского крестного хода Олег Викторович Морозов.

Присоединиться к молитвенному шествию можно в любой точке пути.

Подробное расписание крестного хода размещено на сайтах: «Симеонова-тропа.рф»svnikolay.ru. На этих интернет-порталах вы найдете памятку для участников, описание маршрута, историю возрождения пешего паломничества и ссылки на фильмы о предыдущих Симеоновских крестных ходах.

Запись на крестный ход по телефонам: +7 (952) 146-05-37, +7 (343) 219-00-07.