В Краснотурьинске прошёл слёт юных алтарников

2-3 января 2019 года на базе церковно-приходской школы собора преподобного Максима Исповедника проводился Слет юных алтарников и чтецов Серовской епархии. В Краснотурьинск приехали 14 алтарников из Серова, Ивделя, Североуральска, Волчанска, Карпинска. Возраст участников 10-17 лет.

Мероприятие организовано и проведено отделом религиозного образования и катехизации Серовской епархии. Цель слета: духовное просвещение воспитанников воскресных школ, несущих послушание алтарников, привлечение детей к осознанному участию в богослужении через несение послушания чтеца-алтарника, а также – объединение и дружба ребят, имеющих одинаковые интересы.

Для юных алтарников были проведены теоретические занятия: «Идейное содержание служб суточного круга богослужения», «Служебные указания для чтеца-алтарника». А также практическое занятие «Обязанности пономаря», «Техника колокольного звона», практическая отработка действий алтарника при подготовке к службе и во время богослужения.

Во время богослужений юные пономари следили за ходом службы, учились правильному выполнению своих обязанностей, получали необходимый для участия в Архиерейских богослужениях опыт совместного служения большим числом алтарников. Все алтарники исповедались и причастились Святых Христовых Таин.

Илья Томилов (храм Николая Чудотворца г.Волчанск): «Мне больше всего понравилась Архиерейская Божественная литургия. Мы познакомились с епископом Алексием, он нам рассказал о своем прошлом. Понравилось награждение, нам подарили дипломы и подарки. Также мне очень понравился урок колокольного звона».

Иван Карпов (храм Георгия Победоносца г.Североуральск): «На Архиерейском богослужении мне запомнились слова Владыки Алексия о трагедии в Магнитогорске. Он сказал, что мы не должны забывать о погибших, мы должны чтить их, мы должны всегда быть наготове, ведь возможно это случится и с нами».

— Я считаю, что цель Слета юных алтарников достигнута. – сказал руководитель отдела РОиК Серовской епархии иерей Евгений Калашников. – Одна из наших задач была попечение о детях – чтобы они увидели, что они нужны, что ими интересуются, о них заботятся. Объединиться и дать импульс для дальнейшего служения – я думаю, что эта цель достигнута. Для нас это было первое мероприятие такого масштаба. Большую помощь в проведении слета оказал наш пономарь Сергей Кузнецов. И я даже записал для себя некоторые мысли, чтобы следующий слет провести более эффективно.

Подведение итогов работы Слета состоялось по окончании Архиерейской Божественной Литургии. Все участники были награждены памятными дипломами и грамотами правящего Архиерея, и подарками. Наиболее отличившиеся алтарники представлены Владыке для получения благословения на ношение стихаря.

Спаси, Господи, юных алтарников, их родителей и всех, кто организовал, помогал и проводил это мероприятие!