В Краснотурьинске проведена интеллектуальная игра «Ковчег» по основам Православной культуры | Серовская епархия

В Краснотурьинске проведена интеллектуальная игра «Ковчег» по основам Православной культуры

В период с 4 по 6 марта в Городском Округе Краснотурьинск была проведена серия интеллектуальных игр «Ковчег» по основам Православной культуры среди учащихся 6-х классов. Тема игры — «Святой благоверный великий князь Александр Невский». Данное мероприятие является традиционным и проводится в рамках реализации действующего Плана совместных мероприятий муниципального органа «Управление образования городского округа Краснотурьинск»  и  Богословского церковного округа по духовно-нравственному воспитанию на 2018-2019 учебный год.

Основной целью игры «Ковчег» является духовно-нравственное и историко-патриотическое воспитание школьников, создание новых форм изучения Православной культуры в рамках предмета  «История», популяризация интеллектуальных форм общения детей и подростков.

Заявку на участие в Игре подали 9 общеобразовательных школ ГО Краснотурьинск. Все команды были разделены организаторами на 3 подгруппы. Тему игры ребята знали заранее, и поэтому, под руководством педагогов-наставников они имели возможность обстоятельно к ней подготовиться. Все вопросы были разделены на 6 категорий, имели разную степень сложности и в соответствие с ней разную стоимость в баллах. Порядок выбора вопросов командами определялся в ходе жеребьёвки с участием их капитанов. В ходе игры каждой команде необходимо было ответить на 8 вопросов, а также при необходимости дополнить ответы других команд.  Все ребята достойно представляли свои школы, и исход игры больше зависел от стратегии, которую выбирала команда (упор делала на более весомый, а значит, более сложные вопросы, или пыталась идти по легкому пути, начиная с простых вопросов).

В судейскую коллегию вошли преподаватели церковно-приходской школы собора преподобного Максима Исповедника: Назарова Анна Васильевна, Чурилова Ольга Николаевна, Михно Ольга Сергеевна.

— Вот уже второй год я принимаю участие в работе жюри на интеллектуальной игре «Ковчег» — говорит Ольга Николаевна – и каждый раз испытываю необыкновенное удовольствие, наблюдая за тем, что происходит во время игры: дети играют с большим интересом, обсуждают ответы, переживают за свою команду, искренне радуются правильным ответам. Очень важно, что в ходе подготовки к игре ребята выходят за рамки школьной программы, изучая жизнь и труды святого князя Александра Невского еще и сточки зрения православной культурно-исторической традиции.

На играх присутствовал руководитель отдела религиозного образования и катехизации Серовской епархии иерей Евгений Калашников. Вручая дипломы участникам игры, отец Евгений рассказал им, на сколько важно знать историю своей страны, чтобы понимать ее настоящее. Он отметил, что Князю Александру Невскому были присущи сильная вера православная, христианское благодушие, благородство, глубокая мудрость.   Он был мужественный защитник Руси, который жертвовал собой ради ее блага, а для своего народа князь был мудрым, милосердным и человеколюбивым правителем.

Жюри оценила игру команд в подгруппах следующим образом:

I-я подгруппа:

1 место МАОУ «СОШ №23
2 место МАОУ «СОШ №32“
3 место МАОУ «СОШ №3“

II-я подгруппа:

1 место МАОУ «СОШ №10“
2 место МАОУ «СОШ №24“
3 место МАОУ «СОШ №17“

III-я подгруппа:

1 место МАОУ «ООШ №28“
2 место МАОУ «ООШ №5“
3 место МАОУ «СОШ №19“