В воскресной школе при Соборе в честь Преображения Господня (г. Серов) открылась выставка, посвященная 170-летию со дня рождения писателя, нашего земляка Дмитрия Наркисовича Мамина –Сибиряка

Выходец из простой семьи заводского священника Верхотурского уезда Пермской губернии и в своем творчестве описывал жизнь трудового народа. Именно поэтому заслужил его любовь и признание. Его произведения рассказывают о непростой судьбе бедных людей, чей тяжёлый труд эксплуатировался представителями зажиточного класса. Некоторые любят его рассказы, где раскрывается вся необычность и величие сибирской природы. Но многие ассоциируют имя Мамина-Сибиряка со сказками, знакомыми всем с детства. Все помнят «Аленушкины сказки», где на страницах сказочного сборника оживают образы необычных животных, а добро борется со злом. Дети, выросшие в СССР, помнят множество мультфильмов, снятых по мотивам сказок писателя, например, «Серая шейка» — история об уточке, которая не смогла улететь в теплые края, потому что коварная лиса сломала ей крыло, а потом пыталась съесть раненую птицу.

Мамин-Сибиряк написал немало удивительных произведений, которые стали классикой и наследием русской литературы. за тридцать лет своей писательской жизни он написал 128 рассказов, сказок, очерков и повестей для детей. Поэтому не зря Мамина-Сибиряка называют «певцом Урала». Он часто говорил, что только честная и искренняя книга приносит пользу: «Детская книга — это весенний солнечный луч, который заставляет пробуждаться дремлющие силы детской души и вызывает рост брошенных на эту благодатную почву семян».

Открывшаяся выставка, как раз не только познакомит учащихся воскресной школы с творчеством великого русского прозаика, но и раскроет удивительный и разнообразный мир, где чудеса природы переплетаются с жизнью человека и становятся его неотъемлемой частью.