В библиотеке собора в честь преображения Господня открыты двери для всех

Знаете ли вы о том, что интересную книгу можно взять на изучение не только в библиотеке, но и в Соборе Преображения Господня. В репортаже нашей съемочной группы подробнее.

Хорошая книга – это не только ключ к знаниям, но и источник добра и человечности для каждой души. В библиотеке кафедрального собора в честь Преображения Господня открыты двери для всех. Для людей различных интересов. Вообще, эта литература не имеет разделения по возрасту. Здесь представлен широкий выбор и каждый найдет для себя что-то интересное и полезное. В книжном фонде собора можно найти художественную, учебную, духовно- нравственную литературу, периодические издания, а также на книжных полках представлено творчество детских писателей.

ГАЛИНА ЛАНДАУ, БИБЛИОТЕКАРЬ КАФЕДРАЛЬНОГО СОБОРА ПРЕОБРАЖЕНИЯ ГОСПОДНЯ: «Стеллаж детской литературы есть. Там у нас присутствуют детская художественная литература, также есть детская библия, молитвослов, евангелие. У нас дети очень любят читать эту литературу. Молодежь приходит к нам по воскресеньям после службы. Они у нас берут в основном «Жития Святых», жизнь Пресвятой Девы, Сергей Радонежский. Также вот студенты педагогического колледжа у нас пишут рефераты и они приходят ко мне просят литературу. Мы с ними работаем. Очень хорошие статьи пишут ребята. Чтоб люди приходили в храм, читали православную литературу, духовную, читали житие святых, чтоб они просвещались. Потому что у нас мало кто читает такие книги, а хотелось бы чтоб больше. У нас приходят очень много по воскресеньям.»

Как сегодня рассказали в Соборе – после Революции духовную литературу не издавали. Тем более, дома держать ее было запрещено, как и иконы. Поэтому прибегали к самостоятельному издательству и оформляли книги так, чтобы они не вызывали подозрений. Библиотека богата на исторические, дореволюционные издания, старинные. Совсем недавно появились полные собрания сочинений Николая Семеновича Лескова и ожидаются книги писателя Михаила Евграфовича Салтыкова-Щедрина.

СВЯЩЕННИК СИМЕОН ШЕСТАКОВ, НАСТОЯТЕЛЬ КАФЕДРАЛЬНОГО СОБОРА В ЧЕСТЬ ПРЕОБРАЖЕНИЯ ГОСПОДНЯ: «Христианский аспект в мировой литературе присутствует достаточно серьезно. Не знаю, только мое это наблюдение или кто-то из людей более умных это наблюдал и находил. Вот в мировой литературе, та книга признается хорошей и заслуженной, ту книгу признает читатель в которой есть отголоски Евангелия в большей или меньшей степени. Если говорить о художественной литературе, то вся наша русская классика пропитана Евангелием. Она вся основана на Евангелие. Даже зарубежная и современная литература. Можно взять Клайв Стейплз Льюис, замечательный писатель христианин, англиканен. Наша современница, Джоан Роулинг, которая создала великолепную христианскую сказку Гарри Поттер, ее надо правильно прочитать. Там есть множество цитат из священного писания. Причем Роулинг совершенно не стесняясь их вставляет.»

Сегодня здесь уже 1000 экземпляров. Планируется, что книжный фонд увеличится. Каждый желающий может прикоснуться к полезному и волшебному для души миру книг в субботу и воскресенье с 11:00 до 13:00, а вторник и четверг с 12:00 до 13:00.

Информация с сайта kanals.ru