Бессмертный полк опять в строю

Бессмертный полк опять в строю
Участвует в торжественном параде
Портреты победителей несут
Бессмертие представлено к награде.

Бессмертный полк за несколько лет стал одним из главных символом Победы в наши дни. В одном строю все те, кто внес свой личный вклад в общее дело Победы над фашизмом, и те, ради которых деды и прадеды проливали кровь и сложили головы. В Соборе в честь Преображения Господня поколение победителей начали чествовать уже 8 мая. По окончании Литургии прошел благодарственный молебен о даровании Победы в Великой Отечественной войне. 9 мая с утра Серовский церковный округ вместе с мэрией и городскими предприятиями возложили венок от церковной общественности у Мемориала «Вечный огонь». Ровно в полдень в центральном городском Соборе отслужили Панихиду по всем павшим воинам. В их числе священники, которые шли в бой бок о бок со своими прихожанами. Многие из них были отмечены высокими государственными наградами. Но самая лучшая награда – это память потомков. Вместе с другими солдатами войны Патриарх Пимен (Извеков), протоирей Александр Романушко, священник Федор Пузанов, Архимандрит Алипий (Воронов) и другие священнослужители прошли по улицам города в рядах «Бессмертного полка». И таких примеров, когда человек с крестом становился в воинский строй, немало. Их фотографии пронесли учащиеся воскресной школы кафедрального собора в честь Преображения Господня.

Например, история отца Александра Романушко – это путь настоящего священника-воина, участвовавшего в боевых операциях и ходившего в разведку. Это путь партизанского пастыря.

Архимандрит Алипий (Воронов) пройдя всю войну с 1942 года от Москвы до Берлина в составе Четвертой танковой армии и получив множество боевых наград, стал монахом. «Война была настолько страшной, что я дал слово Богу, что если в этой страшной битве выживу, то обязательно уйду в монастырь» — такое обещание он дал и сдержал его.

Пережив страшные годы испытаний, совершив свой воинский подвиг, иеромонах Пимен (Извеков) — вернулся к главному подвигу своей жизни — молитве. И этот подвиг предстояния перед Богом он совершил с таким же достоинством и честью, как и на фронте.

Архимандрит Нифонт (в миру Николай Глазов) весной 45-го получил тяжелое ранение, сделавшее его инвалидом на всю жизнь. Но до последних дней жизни служил своему народу и Христу.

Митрополит Алексий (Коноплев) был дважды ранен. День Победы встретил в звании старшины и награждён медалью «За боевые заслуги». Тоже продолжил служение церкви.

У каждого своя судьба, но одна на всех страшная глава, оставшаяся в истории своими потерями. Этот список священников-воинов можно продолжать бесконечно. Они не отказались от веры, но стали в солдатский строй вместе со своими прихожанами, чтобы защитить Родину. Они победили тогда в далеком 45-м и теперь навсегда остаются поколением победителей, гордо шествуя в рядах «Бессмертного полка».

Нам, ныне живущим, остается помнить и поклоняться подвигу русского священства в годы великих испытаний! Это о них сказал святейший патриарх Пимен, сам – патриарх-воин, солдат Великой Отечественной: «Нельзя быть преданным сыном Церкви, не ощущая живой связи со своей Родиной».

Ежегодно 9 мая в каждой семье вспоминают отцов, дедов, прадедов, которые защищали Отечество. Наш долг – сохранить и защитить эту память о героях известных и безымянных, чтобы они могли гордиться, наблюдая за нами с небес.